В акимате Алматы рассказали об ограничении этажности зданий выше Абая - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+29 °C
Алматы
2026 Год
6 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В акимате Алматы рассказали об ограничении этажности зданий выше Абая

В акимате Алматы рассказали об ограничении этажности зданий выше Абая

Работа над разработкой новых ограничений будет продолжаться в течение месяца.

  • 24 Января 2022
  • 133
Иллюстрация Caravan.kz

В акимате рассказали, как могут ограничить этажность зданий выше Абая, передает Tengrinews.kz.

В ходе брифинга заместитель акима Алматы Мухит Азирбаев сообщил, что в городе планируют ограничить высотность жилых зданий на участках выше Абая до проспекта Аль-Фараби и улицы Жандосова, от Восточного объездного кольца до улицы Саина. Для того чтобы разработать новый регламент, создана рабочая группа, поступают рекомендации от представителей общественности и специалистов. Работа над разработкой новых ограничений будет продолжаться в течение месяца. 

Руководитель управления городского планирования и урбанистики Алмасхан Ахмеджанов отметил, что в связи с этим предельные параметры высоты многоквартирных жилых домов в существующих кварталах выше Абая до Аль-Фараби и улицы Жандосова, от Восточного объездного кольца до улицы Саина предлагается принимать по минимальному значению по двум типам жилой застройки — Ж 4 и Ж 5:

  • Ж 4 — не более 5 этажей;
  • Ж 5 — не более 9 этажей.

— По утвержденному маслихатом плану градостроительных регламентов застройки в Ж 5 есть градация Ж 5 от 5 до 12 этажей. Было предложение, что мы должны как-то ограничить эти коридоры, которые позволяют в два раза увеличить высоту дома. Данный вопрос пока на стадии обсуждения. Не везде, конечно, в этом квадрате возможно делать одну и ту же этажность, к примеру, по принципам советской застройки в зонах должны быть доминирующие акценты. Как их расставить на данном пространстве, будет еще обсуждаться, — рассказал Алмасхан Ахмеджанов.

Также предполагается запретить строительство малоэтажных ЖК на склонах горных прилавков или на самих прилавках, предусматривающих срез естественных склонов. Алмасхан Ахмеджанов отметил, что с 2016 года действует запрет на строительство выше Аль-Фараби домов высотой более 12 метров, однако в некоторых случаях рельеф местности дает возможность застройщикам обходить технические требования. Чтобы прекратить это, предлагается полный запрет на строительство многоквартирных домов в предгорье. 

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

"Есть риск упасть в обрыв": алматинцы пожаловались на последствия ремонта труб

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с днем столицы

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства