В Агентстве по делам госслужбы рассказали об основных требованиях к претендентам в "Президентский молодежный кадровый резерв" - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+29 °C
Алматы
2026 Год
7 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Агентстве по делам госслужбы рассказали об основных требованиях к претендентам в "Президентский молодежный кадровый резерв"

В Агентстве по делам госслужбы рассказали об основных требованиях к претендентам в "Президентский молодежный кадровый резерв"

Агентство по делам государственной службы запускает онлайн-платформу для приема заявок от граждан на участие в отборе в «Президенсткий молодежный кадровый резерв».

  • 29 Августа 2019
  • 162
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщила председатель АДГС Анар Жаилганова.

Анар Нуралиевна рассказала об основных требованиях, предъявляемых к претендентам в «Президентский молодежный кадровый резерв», сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-служба АДГС РК.

В предвыборной программе Главы государства Касым-Жомарта Токаева «Благополучие для всех! Преемственность. Справедливость. Прогресс» перед Агентством поставлена задача по формированию Президентского молодежного кадрового резерва.

Сейчас у молодых казахстанцев, которые имеют определенные достижения в своей отрасли, появилась возможность пройти отбор в резерв и быть назначенными на высокие государственные и управленческие должности в стране.

Основные требования, предъявляемые к участникам – это гражданство Республики Казахстан, возраст до 35 лет, образование и стаж работы не менее 5 лет.

«Все мы прекрасно знаем, что немалое количество креативной, талантливой казахстанской молодежи проживает за рубежом. Поэтому к участию в конкурсе допускаются граждане Республики Казахстан, находящиеся как в стране, так и за её пределами» — отметила А. Жаилганова.

Кандидаты, прошедшие в Президентский молодежный кадровый резерв, получат возможность быть назначенными на политические и высшие управленческие административные должности, высшие руководящие должности в национальных холдингах и национальных компаниях.

Как отметила А. Жаилганова отбор резервистов будет состоять из следующих этапов:

Первый этап — прием документов участников. Запущена автоматизированная система сбора документов. Процедура подачи максимально упрощена.

Второй этап — тестирование способностей кандидатов. Тест направлен на определение способностей претендента работать со сложной текстовой и числовой информацией.

Третий этап — оценка лидерских качеств, уровня стратегического видения, мотивации и ценностей кандидатов.

Для этого кандидатам необходимо написать эссе и презентовать свои социально значимые проекты.

Проверка эссе и проектных работ будет проводиться в системе онлайн. Для её объективности планируется вести видеозапись процесса написания эссе кандидатами.

Четвертый этап, собеседование участников в Экспертной комиссии. На данный этап допускаются участники, показавшие наилучшие результаты по предыдущим этапам отбора в совокупности баллов.

Комиссия, формируемая Администрацией Президента, проведет индивидуальное собеседование с каждым претендентом, успешно прошедшим предыдущие этапы отбора.

На заключительном этапе отбора — Национальной комиссией по кадровому резерву принимается решение о зачислении кандидатов с наивысшими баллами в Президентский молодежный резерв.

Как отметила Председатель Агентства будут созданы все условия для прозрачности проведения отбора. «Наши граждане смогут видеть, кто подал на участие в отборе. Более того, после каждого этапа отбора мы будем публиковать вавтоматизированной онлайн-платформе и на сайте Агентства список прошедших в следующий этап.

Для обеспечения прозрачности принятия решений на этапе оценки кандидатов будут привлекаться отраслевые эксперты. Они смогут отслеживать прозрачность процессов и его объективность», — акцентировала внимание Анар Жаилганова.

На основе этого до назначения резервистов на должность предусматривается их обучение по специально разработанным программам. Для резервистов они могут быть индивидуальными с учетом рекомендаций экспертов по итогам отбора. Они акцентированы на привитие дополнительных необходимых знаний для работы на государственной службе, наращивание компетенций резервистов для работы с населением, включая публичное выступление, умение работать в ограниченных условиях и многое другое.

На сегодняшний день, правила и порядок отбора в Президентский молодежный кадровый резерв регламентированы Указом Президента.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Ключи от квартир вручили полицейским в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина