Напомним, с 1983 по 2005 годы в Судане шла кровопролитная гражданская война между центральным правительством и севером, где доминировали арабы-мусульмане, и повстанцами из числа чернокожего населения южной провинции Дарфур, исповедующими традиционные африканские верования или христианство. В ходе этой войны погибли, по разным данным, до двух миллионов человек. В январе 2005 года был заключен мирный договор: окончательное решение вопроса о независимости южных территорий было отложено на шесть лет.
Аматонг — гора на юге Судана. Об эту гору разбился вертолет с недавно приведенным к присяге первым вице-президентом Судана Джоном Гарангом — лидером повстанцев, которые по условиям соглашения получили доступ к руководящим должностям в центральном правительстве. Гибель Джона Гаранга привела к беспорядкам в столице и опасениям, что вооруженный конфликт возобновится.
Как сообщает AFP, во вторник парламент Судана принял закон о порядке проведения референдума о независимости. Согласно этому закону, в 2010 году в Судане пройдут всеобщие выборы, а в 2011 году — сам референдум. Результат референдума будет обязательным к исполнению при условии, если получит простое большинство голосов при явке не менее 60% избирателей.
Закон приняли, несмотря на акцию протеста депутатов от Народно-освободительного движения и других южных партий. Они демонстративно покинули зал заседаний, возражая против предоставляемого этим законом права южных граждан голосовать не только по месту жительства. Депутаты заявили, что не будут участвовать в парламентских выборах, пока вопрос не будет разрешен в их пользу. Оппозиционеры утверждают, что за пределами южных регионов их уроженцы могут подвергаться давлению, а поданные ими голоса — фальсификации.
По мнению экспертов, сепаратисты опасаются, что дарфурцы, проживающие вдали от родных мест, будут не так горячо поддерживать идею о независимости. Поэтому они не заинтересованы в предоставлении таким гражданам права голоса на референдуме.
По данным переписи населения, в северных регионах страны живет более полумиллиона выходцев с юга. Эту цифру оспаривают власти южных регионов. В уходящем году более двух тысяч человек было убито в ходе межэтнических столкновений. Южане обвиняют официальный Хартум в поддержке бригад «Джанджавид» — вооруженных арабских добровольцев, которые дестабилизируют обстановку в регионе накануне выборов, центральные власти опровергают эти обвинения.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
До 6 мая перекроют участок улицы Шемякина в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане прошла монопородная выставка казахской тазы
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Житель Шымкента организовал казино
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина