Опубликовано: 90

В АФМ заставили снизить цены поставщика, который продавал кефир с надбавкой стоимости в 45 %

В АФМ заставили снизить цены поставщика, который продавал кефир с надбавкой стоимости в 45 % Фото - Чемпионат

Также выявили завышенные цены на молоко и творог.

Департамент Агентства по финансовому мониторингу (АФМ) провёл анализ рынка продовольственных товаров в Акмолинской области, передает медиа-портал Сaravan.kz.

Сотрудники АФМ нашли оптового поставщика, который значительно завышал цены на социально значимые продукты. Цена от производителя кефира жирностью в 2,5 % в мягкой упаковке составляет 310 тенге за 1 литр, а поставщик продавал его за 450 тенге, то есть с наценкой в 45,2 %. А творог 5 % жирности там же реализовывали за 1560 тенге за кг, хотя стоимость от производителя - 1300 тенге, надбавка – 20 %. 2,5 % молоко в мягкой упаковке, которое производитель реализует за 347 тенге за литр, стоило 405 тенге - здесь наценка 16,7 %.

"Материалы по факту превышения торговой надбавки были направлены для рассмотрения комиссии по расследованию посреднических схем по всей цепочке ценообразования продовольственных товаров в Акмолинской области. Индивидуальный предприниматель сообщил о снижении стоимости кефира до 357 тенге, творога до 1495 тенге, молока до 400 тенге с предоставлением подтверждающих документов", - сообщили в АФМ.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи