В пресс-службе Кабинета министров Абхазии заявили, что визит делегации продлится до 15 апреля. Запланированы встречи членов делегации с премьер-министром Сергеем Шамба, министром обороны республики Мирабом Кишмария.
По информации пресс-службы, на переговорах речь пойдет о возможном сотрудничестве в сфере безопасности, туризма, агропромышленного комплекса. Члены израильской делегации намерены посетить районы Абхазии.
Global Comprehensive Security Transformation (Global CST) специализируется на современных решениях проблем по разработке стратегий и концепций по безопасности и оперативной доктрины, а также на формировании, укреплении и подготовке вооруженных сил, сил специального назначения и разведывательных подразделений.
Кроме того, стало известно о секретной поездке абхазских дипломатов в Тель-Авив. На этом фоне примечателен также визит главы республики Сергея Багапша в Турцию, согласованный с официальной Анкарой, в ходе которого речь шла, в том числе, об инвестициях в экономику Абхазии.
Кроме того, 7 апреля Европарламент принял резолюцию "Резюме европейской политики соседства", в пункте 51 которой прямо указывается на необходимость интенсификации диалога с де-факто существующими администрациями непризнанных государств Южного Кавказа, к которым, помимо Абхазии, относятся, в терминологии европейских парламентариев, Южная Осетия и Нагорный Карабах.
Ранее посол Литвы в Грузии Ионас Паслаускас заявил в Тбилиси о намерении Евросоюза "наладить прямой диалог" с официальным Сухуми, что не вызвало категорических отрицаний ни из Вильнюса, ни из Брюсселя, ни из Тбилиси, пишет "Свободная пресса". В связи со всем этим издание делает вывод, что Запад готовится к признании независимости Абхазии, пока она не оказалась окончательно под влиянием Москвы.
Издание также напоминает, что за два месяца до начала августовского конфликта в Сухуми лично приезжал комиссар Евросоюза по внешней политике Хавьер Солана, обещавший Сергею Багапшу свое посредничество в переговорах с Грузией о статусе республики, против чего глава республики не возражал. Месяц спустя, в июле 2008 года, в Абхазию прибыл тогдашний помощник госсекретаря США Метью Брайза, предложивший Багапшу заменить российских миротворцев в республике "международными полицейскими силами", на что возражений с абхазской стороны опять-таки не последовало.
Под вопросом в данном случае остается реакция на подобные шаги со стороны Запада Грузии. Эксперты не решаются предполагать, как поведет себя Тбилиси в ситуации, когда Европа фактически готовится признать территориальную независимость территории, которую Грузия считает своей.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
Какие магистрали Алматы доведут до БАКАД
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане наградили победителей республиканского конкурса «Ұлттық кітап»
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина