Опубликовано: 60

В 2025 году в дикую природу Казахстана выпустят амурского тигра

В 2025 году в дикую природу Казахстана выпустят амурского тигра Фото - Фото из открытых источников

Россия и Казахстан подписали соглашение о реинтродукции тигра на территорию республики, сообщила в понедельник вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов республики Казахстан Алия Шалабекова на II международном форуме по сохранению тигра, который проходит во Владивостоке в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ).

- Мы, как страна участница Конвенции по сохранению биоразнообразия, заботимся о сохранении и восстановлении экосистем. Учитывая, что в середине прошлого века туранский тигр обитал на территории Казахстана, было принято решили реинтродуктировать тигра на территории республики. Мы надеемся, что к 2025 году правительство Казахстана сделает первый шаг по реинтродукции, - сказала вице-министр, сообащет Интерфакс-Казахстан

По ее словам, проведенные генетические исследования показали, что туранский тигр наиболее близок по ДНК к амурскому тигру. С 2010 года республика ведет разработку программы по реинтродукции тигра.

В настоящее время правительством республики Казахстан создана особо охраняемая природная территория в районе озера Балхаш, которая составляет 415 тыс. га. Здесь работают 64 сотрудника.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи