Опубликовано: 70

В 2019 году по казахстанским учебникам поступило почти 4,5 тысячи замечаний и предложений

В 2019 году по казахстанским учебникам поступило почти 4,5 тысячи замечаний и предложений Фото - из открытых источников

Наличие или отсутствие ошибок в учебниках для школьников проверяет экспертная комиссия, в состав которой входят ученые, учителя высшей и первой категорий.

Проверка осуществляется на соответствие содержания учебников ГОСО РК, типовым учебным планам и типовым учебным программам. При наличии ошибок учебники отправляются на доработку в издательства, сообщает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу МОН РК.

Помимо этого, учебники проходят апробацию в ходе учебного процесса в пилотных школах. Учителя и учащиеся принимают участие в оценке качества учебников, выявляют концептуальные, содержательные и иные ошибки. В проверке учебников принимает участие широкая педагогическая и родительская общественность. 

С этой целью создан портал общественной оценки качества учебников. На время проведения экспертизы их электронные версии размещаются на интернет-ресурсе центра «Учебник». На данный портал в прошлом году поступило 5117, а в этом году – 4328 замечаний и предложений. Все они были направлены в издательства и в процессе доработки учтены авторами. Наряду с этим министерством организуется обсуждение проектов учебников во всех регионах республики.

Ошибки бывают понятийные, которые допускаются автором при разработке содержания учебного материала, технические – при наборе текста и верстке, грамматические, стилистические и др.

В случае выявления ошибок в содержании учебников, находящихся в учебном процессе, издательство обязано устранить их путем замены учебников за счет собственных финансовых средств.

Согласно п. 12 ст. 6 Закона РК «Об образовании» вопросами обеспечения учащихся общеобразовательных школ учебной литературой занимаются местные исполнительные органы. МИО заключают договоры с издательствами на закуп учебников и УМК. Местные исполнительные органы осуществляют доставку учебников в организации образования путем заключения договоров с транспортными компаниями.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи