По словам представителя министерства, эта позитивная тенденция к дальнейшему росту. «В среднем динамика очень хорошая. Если в 2008 году по итогам года доход, полученный от оказания туристических услуг, принес бюджету 66 миллиардов тенге, то в 2009 — 82 миллиарда. Динамика роста 2010 года показывает, что эта тенденция идет к увеличению и, я думаю, что рубеж в 100 миллиардов уже к концу году перейдем», — озвучил цифры К.Ускенбаев, передает Казинформ.
Однако этих денег с потенциалом, который владеет Казахстан, по мнению вице-министра, пока мало, казахстанская природа может приносить доход намного больше. «Если в среднем турист, который ездит на море, тратит 40 евро в день, то другой, который ездит отдыхать в горы, тратит до 250 евро в день. Естественно при малом количестве людей, при минимальных нагрузках на нашу природу мы можем получать те же деньги, которые зарабатывают ведущие туристические державы мира. Потенциал по развития внутреннего туризма у нас имеется», — отметил вице-министр.
По данным К. Ускенбаева, «с 2006 года динамика развития внутреннего туризма в РК показала стабильный рост, в среднем — ежегодно на 4,5%. Единственный спад произошел в 2009 году на 4,6%. Более 3 миллионов казахстанцев ежегодно путешествуют внутри страны. Меньшая часть отдыхает за рубежом».
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Запивать алкоголем записку с желанием может быть опасно, предупредил врач
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане