Опубликовано: 40

В 170 странах обнаружен дельта-штамм коронавируса

В 170 странах обнаружен дельта-штамм коронавируса Фото - astana.gov.kz

Штамм коронавируса "дельта" выявили минимум в 170 странах и территориях.

Всего в мире зарегистрировали почти 216 миллионов случаев коронавируса, совокупное число смертей составляет чуть меньше 4,5 миллиона, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Отмечается, что 7 стран из 170 зафиксировали дельта-вариант впервые.

Статистика по другим штаммам коронавируса в мире выглядит так:

  • вариант "альфа" (впервые обнаружен в Великобритании) - в 193 странах и территориях;
  • вариант "бета" (впервые зафиксирован в ЮАР) - в 141 стране и территории;
  • вариант "гамма" (впервые выявлен в Бразилии) - в 91 стране и территории.

 

Больше всего новых случаев заболевания коронавирусом за прошедшую неделю зарегистрировали в США - более 900 тысяч, что говорит об увеличении заболеваемости в этой стране на 8 процентов по сравнению с предыдущим недельным периодом. В Индии наблюдается рост количества заболеваний на 17 процентов. В Великобритании зарегистрировано увеличение на 8 процентов.

В ВОЗ сообщили, что на прошлой неделе почти все регионы мира, включая Африку, Америку, Европу, Юго-Восточную Азию и Восточное Средиземноморье, сообщили о снижении количества больных коронавирусом. Исключение - западная часть Тихого океана, там число заболевших увеличилось на 7 процентов.

Количество смертей, зарегистрированных во всем мире за семь дней, было таким же, как и на прошлой неделе - чуть больше 67 тысяч.

Ранее главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин заявил, что доля зараженных дельта-штаммом коронавируса в городе достигла 90 процентов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи