Опубликовано: 50

ВОЗ просит свыше 7 миллиардов долларов на борьбу со штаммом "дельта"

ВОЗ просит свыше 7 миллиардов долларов на борьбу со штаммом "дельта"

По словам главы организации Тедроса Аданома Гебрейесуса, если не найти эти средства сейчас и не остановить распространение дельта-штамма в наиболее уязвимых странах, мировому сообществу "придется заплатить" в следующем году.

Всемирная организация здравоохранения просит у мирового сообщества 7,7 миллиарда долларов на борьбу с распространением опасных вариантов коронавируса, в частности со штаммом "дельта", передает Мockva.ru.

Сообщается, что часть суммы - 2,4 миллиарда долларов - планируется направить на улучшение тестирования в странах с низкими и средними доходами населения. На обеспечение медработников средствами защиты требуется 1,7 миллиарда, еще 1,2 миллиарда планируют потратить на обеспечение больниц кислородом для лечения тяжелых форм коронавируса.

В ВОЗ отметили, что мир находится в острой фазе пандемии. Также остается угроза новых штаммов. На данный момент в мире доминируют штаммы "альфа", "бета", "гамма" и "дельта", однако не исключается появление других, более опасных мутаций. По прогнозу организации, при нынешних темпах распространения в январе 2022 года число заразившихся SARS-CoV-2 может превысить 300 миллионов человек.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи