«С учетом того, что менее чем через год — с 1 июля 2011 года — собственный капитал банков должен будет составлять минимум 10 миллиардов тенге, а в отношении региональных банков — минимум 4 миллиарда тенге, есть высокая вероятность того, что не все банки смогут подготовиться к этому сроку. Это приведет к тому, что вследствие слияния и реорганизации, ликвидации и так далее сократится общее количество банков», — сказал Жамалов в четверг на пленарном заседании мажилиса, озвучивая запрос на имя премьер-министра Карима Масимова и главы Нацбанка Григория Марченко.
«Малые банки вообще исчезнут, останутся только крупные игроки, что может привести к тому что, будет нанесен серьезный ущерб всей банковской системе страны», — считает депутат.
По его мнению, в данной ситуации лидерские позиции могут перехватить не местные банки, а иностранные игроки, что в свою очередь может усилить риски в сфере экономической безопасности Казахстана.
Вместе с тем, отметил он, как показала практика кризиса, в период нестабильности с наибольшими проблемами сталкиваются крупные банки, так как сосредоточение денежных средств концентрируют риски. «В этой ситуации надо отметить, что средние и малые банки смогли пережить первую волну кризиса без существенной помощи государства.
Подводя итоги кризиса, можно с уверенностью сказать о необходимости совершения конкурентности в банковском секторе», — сказал мажилисамен. «Средние и малые банки должны иметь место. При возникновении новой кризисной ситуации это частично обезопасит банковскую систему и ее потребителей», — уверен он.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Полиция обеспечит правопорядок и безопасность во время марафона в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане военнослужащие Нацгвардии провели экоакцию в Центре социального обслуживания «Шарапат»
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина