Опубликовано: 870

Узбекистан повысит пенсии долгожителям

Узбекистан повысит пенсии долгожителям

По данным Министерства здравоохранения РУ, на сегодня в республике проживают 8,7 тыс. человек в возрасте от 100 лет и старше.

Президент Узбекистана Ислам Каримов подписал указ, в соответствии с которым с 1 мая 2015 года в республике устанавливается ежемесячная доплата к пенсиям граждан, достигшим возраста 100 лет и старше, в размере 100 процентов минимальной заработной платы, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Правительства Республики Узбекистан.

Как сообщается, Указ "О дополнительных мерах по дальнейшему усилению социальной защиты и материальной поддержки старшего поколения", обнародованный в среду в СМИ Узбекистана, принят в соответствии с государственной программой "Год внимания и заботы о старшем поколении" в целях "оказания должного внимания лицам, достигшим возраста 100 лет и более, а также усиления адресной социальной защиты и материальной поддержки пенсионеров, ветеранов войны и трудового фронта 1941-1945 годов".

"Финансирование ежемесячной доплаты к пенсиям будет осуществляться за счет средств внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов Узбекистана", – поясняет пресс-служба.

"В настоящее время минимальная заработная плата в Узбекистане составляет 118,4 тысячи сумов в месяц, минимальная пенсия по возрасту – 231,575 тысячи сумов", – отмечается в распространенной информации.

По данным Министерства здравоохранения Узбекистана, на сегодня в республике проживают 8,7 тыс. человек в возрасте от 100 лет и старше.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи