Узбекистан не будет участвовать в антитеррористических учениях ШОС - Караван
  • $ 462.91
  • 542.16
+15 °C
Алматы
2026 Год
4 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Узбекистан не будет участвовать в антитеррористических учениях ШОС

Узбекистан не будет участвовать в антитеррористических учениях ШОС

Власти Узбекистана отказались присылать свои воинские подразделения для участия в антитеррористических учениях «Мирная миссия-2012» Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), которые состоятся в Таджикистане с 7 по 14 июня.

  • 6 Июня 2012
  • 907
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом во вторник журналистам сообщил пресс-секретарь Минобороны республики Фаридун Махмадалиев, передает Международное информационное агентство «Фергана».

По его словам, все остальные члены ШОС — Казахстан, Киргизия, Китай, Россия и Таджикистан — примут участие в учениях. «В учениях примут участие свыше двух тысяч солдат и офицеров стран ШОС, органы военного управления и войска военного обозначения этих стран», — сообщил Махмадалиев. По его словам, «в учениях будут использованы армейская и фронтовая авиация, тяжелая бронетехника и артиллерия».

Учения пройдут на полигоне «Чорукдайрон», расположенном в Согдийской области на севере Таджикистана, и их целью является совершенствование единого порядка работы органов военного управления при подготовке совместных антитеррористических учений в горной местности. За учениями будут наблюдать военачальники пяти стран — участниц ШОС, а также стран — наблюдателей организаций и дипломатический корпус, аккредитованный в Таджикистане. Командовать учениями будет командующий сухопутными войсками Таджикистана генерал-майор Эмомали Собиров.

Эксперты отмечают, что у Таджикистана и Узбекистана сложились крайне натянутые отношения, хотя обе страны являются членами ШОС и Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Общая граница между Таджикистаном и Узбекистаном заминирована, действует визовый режим и отсутствует пассажирское воздушное сообщение.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Не собачатина: как чип оказался в самсе, объяснили в алматинском заведении

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Молодой парень умер в столичной стоматологии: что произошло

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина