Опубликовано: 310

Узбекистан готовится к выборам президента и ждет туристов

Узбекистан готовится к выборам президента и ждет туристов

В Генеральном Консульстве Республики Узбекистан в городе Алматы    состоялась  встреча представителей казахстанского экспертного сообщества и журналистов . Обсуждались предстоящие выборы Президента Республики  Узбекистан, прошедшая  в  Ташкенте международная конференция «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности».

А также  новости , перспективы развития туризма. 

Голосовать смогут все!

Встреча прошла на открытой диалоговой площадке, с соблюдением мер санитарной безопасности.

Новостью номер один стало сообщение о предстоящих выборах Президента Республики Узбекистан,  24 октября  2021 года.

В отличие от прошлых лет, выдвигать своего кандидата на пост Президента могут только политические партии. В этой связи Экологическое движение Узбекистана, которое также заявило об участии в президентской гонке, изменило свое название и перерегистрировалось в политическую партию.

Таким образом, кандидатур в этой избирательной компании может быть пять: от Либерально-демократической партии (УзЛиДеп), Социально-демократической партии «Адолат», Демократической партии «Миллий тикланиш», Народно-демократической   и Экологической партий Узбекистана.

В период избирательной кампании для всех претендентов будут созданы равные условия и здоровая конкурентная среда.

- Особенности  предстоящих выборов в том, что в соответствии с дополнениями, внесенными в  Избирательный кодекс, все совершеннолетние узбекистанцы, временно или постоянно проживающие за рубежом, могут быть включены в список избирателей независимо от того, находятся они на консульском учете в диппредставительствах республики или нет. Для организации участия в голосовании граждан Узбекистана за рубежом планируется открыть 54 стационарных избирательных участка, 316 передвижных избирательных участков - рассказал  «КАРАВАНУ» Генеральный Консул Республики Узбекистан в г. Алматы Аброр ФАТХУЛЛАЕВ. – Только на территории Казахстана будут созданы три избирательных участка:   в  Посольстве Республики Узбекистан    в г. Нур-Султан, в генконсульствах  РУ в городах  Алматы и Актау.  Мы не ограничиваем участие граждан Узбекистана, будем привлекать всех, кто находится на территории Казахстана на момент проведения выборов. Еще у избирателей есть  возможность проголосовать досрочно за 10 дней до выборов. Для этого члены избирательной комиссии будут выезжать в крупные города, где компактно  проживают граждане Узбекистана, чтобы  организовать с ними досрочное голосование. По  нашим данным, более 100 тысяч  граждан Узбекистана находятся  в Казахстане – это те, кто приехал к родным, на учебу, работу, туристы…. В том числе, более 40 тысяч   состоят на консульском учете – лица, которые выехали в Казахстан на ПМЖ.

«В объединении возможностей- наша сила»

Также во время встречи приглашенные эксперты поделились своим мнением об итогах международной конференции  «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности»- она прошла в Ташкенте в середине июля.

Целью конференции являлось формирование политической и экспертной площадки для многостороннего обсуждения модели взаимовыгодной стратегической связки «Центральная Азия – Южная Азия» в транспортно-логистической, энергетической, торговой, производственной, инвестиционной, технологической и культурно-гуманитарной сферах.

 Конференция собрала более     250 участников   из более  40 стран и международных организаций. 

Среди участников-  президент Афганистана Ашраф Гани, премьер-министр Пакистана Имран Хан, министры иностранных дел Китая, России, Индии, Саудовской Аравии, государств Центральной Азии, включая представительную делегацию Казахстана во главе с заместителем Премьер-министра – министром иностранных дел Мухтаром Тлеуберди.

    Президент Республики Узбекистан   Шавкат  МИРЗИЕЕВ в своем выступлении отметил  приоритетное значение торгово-экономического сотрудничества,  предложил  заключить  многосторонние  договора. Особое внимание уделено вопросу построения транспортно-логистической инфраструктуры, которая эффективно и безопасно соединит Центральную  и Южную Азию.     

    Ключевым элементом   взаимосвязанности регионов призвана стать железная дорога «Термез — Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар». Ее строительство   позволит в полной мере реализовать транзитный потенциал двух регионов, сформировать кратчайший маршрут, значительно сократить сроки и издержки на транспортировку грузов.

  Президент РУ  предложил с привлечением ведущих экспертов региона,  а также специализированных учреждений ООН разработать конкретные меры по реализации цифровой взаимосвязанности – в области торговли, транзита и пересечения границ, принять Стратегию совместных действий.

  Для обеспечения продовольственной безопасности в регионе предложено под эгидой Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) провести встречу министров сельского хозяйства стран Центральной и Южной Азии для выработки Программы по преодолению стремительного роста цен на основные продукты питания и их нехватки.

   Чтобы эффективно противостоять терроризму, экстремизму, транснациональной преступности, в том числе в киберпространстве предложено разработать Совместный антинаркотический план действий, с участием Управления ООН по наркотикам и преступности. 

   Отмечена  необходимость принятия совместных мер по  преодолению негативных последствий нехватки воды, загрязнения атмосферы и окружающей среды, деградации почв и опустынивание,  стимулированию «зеленого» развития.

           Президент предложил провести в Узбекистане – в Термезе под эгидой ЮНЕСКО международный форум "Историческое наследие Центральной и Южной Азии",   создать постоянно действующий Молодежный совет стран Центральной и Южной Азии.

    И - внедрить облегченный визовый режим для ученых и исследователей, создать онлайн-платформу сотрудничества университетов и научно-исследовательских центров стран Центральной и Южной Азии и т.д.

 В рамках конференции состоялось открытие Международного института Центральной Азии с целью развития научных связей с аналитическими и академическими учреждениями региона.

-В объединении возможностей- наша сила, - подчеркнул Аброр ФАТХУЛЛАЕВ , обсуждая итоги конференции.

«Приезжайте, у нас безопасно!»

На конференции была  отмечена  необходимость взаимного обмена опытом стран Центральной и Южной Азии по изучению, сохранению и укреплению историко-культурных, духовных и национальных ценностей. Участники мероприятия в Ташкенте подчеркнули  важность  формирования туристических  маршрутов, охватывающих  историко-культурные центры стран двух регионов. «Узбекистану и Казахстану есть, что показывать», - согласились участники встречи в Алматы.

В 2016-2019 годы произошло значительное увеличение количества иностранных туристов, посетивших Узбекистан. Так,   в 2016 году  в стране  побывало 2 миллиона,   в 2019 году   - уже 6,7 миллионов туристов.

Однако,   пандемия коронавируса внесла свои коррективы:  в 2020 году поток иностранных туристов  снизился  более чем в 4,5 раза, до 1,5 миллиона человек.

Учитывая сложившуюся ситуацию ,  в Узбекистане   разработан проект Uzbekistan. Safe travel guaranteed («Узбекистан. Безопасное путешествие гарантировано»). Он  представляет собой новую систему санитарно-эпидемиологической безопасности для туристов на основе мировых стандартов. Сертификация объектов туризма и сопутствующей инфраструктуры, туристических услуг на основе новых санитарно-гигиенических требований будет обязательной для: всех государственных пограничных пунктов; воздушных, железнодорожных и автовокзалов; объектов материального культурного наследия, музеев, театров и других.

- До пандемии ежегодно более миллиона граждан Казахстана  посещали   Узбекистан и столько же граждан Узбекистана приезжало в Вашу страну, - продолжает Аброр ФАТХУЛЛАЕВ. -Сейчас страны связывает  воздушное сообщение –рейсы есть  в Алматы, Нур-Султан, Актау. Только в Алматы 18 рейсов еженедельно (14 из Ташкента, 4 из Самарканда).  Граждане въезжают и предоставляют  справку ПЦР. К сожалению, сухопутная граница для узбекских туристов из-за пандемии пока остаётся закрытой.  Есть определенный перечень граждан, которые могут пересечь границу.  В то же время казахстанские туристы   один раз в месяц могут выезжать в Узбекистан через сухопутную  границу.  Въезд в Узбекистан для казахстанцев- безвизовый.    Всего   гражданам 90 стран  предоставлен безвизовый режим в Республике Узбекистан.

       В данное время Правительство Узбекистана делает ставку на развитие внутреннего туризма. С   1 марта  правительство утвержден  порядок предоставления субсидий до 40% для внутренних туристов. 

     Также проводятся мероприятия по развитию медицинского туризма и привлечению большего количества туристов в медицинские организации. 

   Несмотря на пандемию коронавируса , в 2020 г. Узбекистан посетили  420 тысяч казахстанских туристов, а с января по май 2021 года -   более 150 тысяч. Совсем скоро наступит «бархатный сезон», благоприятный для посещения и осмотра достопримечательностей. «Приезжайте, у нас безопасно!», - подвела итоги встречи узбекская сторона.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи