Опубликовано: 1200

Узбекистан готовится к выборам президента

Узбекистан готовится к выборам президента

Выборы президента страны состоятся 29 марта.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Узбекистана своим постановлением утвердила образование 14 избирательных округов по выборам президента страны, которые состоятся 29 марта, сообщается на сайте ЦИК, передает 365info.kz.

В соответствии с документом избирательные округи образованы в пределах границ автономной республики Каракалпакстан, 12 областей и Ташкента. Избирательные участки по выборам президента должны быть образованы не менее чем за 2 мес. до дня голосования. Согласно законодательству, в выборах президента могут участвовать граждане Узбекистана с 18-летнего возраста, за исключением граждан, признанных судом недееспособными, а также лиц, содержащихся в местах лишения свободы по приговору суда.

Выдвижение кандидатов в президенты, согласно закону о выборах главы государства, начинается за 65 дней до выборов и заканчивается за 45 дней до выборов. Право на выдвижение кандидата в президенты имеют политические партии. 26 декабря 2014 года ЦИК объявила о начале избирательной кампании по выборам президента республики.

Выборы президента Узбекистана, в соответствии с законом, проводятся по истечении 90 дней со дня опубликования официальных результатов парламентских выборов. Выборы в законодательную (нижнюю) палату парламента Узбекистана состоялись 21 декабря. В них приняли участие 89% избирателей (18,4 млн человек).

Предыдущие выборы президента состоялись в Узбекистане в 2007 году, главой государства сроком на 7 лет был избран Ислам Каримов, который управляет страной с 1989 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи