Ущерб от стихии в Таджикистане оценивается в 15 млн долларов - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+22 °C
Алматы
2026 Год
6 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Ущерб от стихии в Таджикистане оценивается в 15 млн долларов

Ущерб от стихии в Таджикистане оценивается в 15 млн долларов

Ущерб, нанесенный Таджикистану ливнями и селями, оценивается примерно в 60 млн сомони (около 15 млн долларов), передает Прайм-ТАСС . Об этом сообщил ИТАР-ТАСС начальник штаба комитета по чрезвычайным ситуациям Махмадулло Халимов, подчеркнув, что это - "предварительные данные, и окончательная сумма ущерба может быть значительно выше".

  • 18 Мая 2009
  • 557
Иллюстрация Caravan.kz

По данным правительственной комиссии, в результате апрельско-майской стихии пострадали свыше 700 жилых домов на юге и севере страны, десятки крестьянских подворий в трех селениях южного Хуросонского района остаются до сих пор погребенными полутораметровым слоем грязекаменной массы, передает ИТАР-ТАСС. Как пояснили в главной спасательной службе республики, проводить восстановительные работы в этих селах невозможно — не пройдет никакая техника. Временно жители, оставшиеся без крова, расселены в палатки и административные здания. Решается вопрос о выделении пострадавшим материальной помощи и льготных кредитов для строительства нового жилья. К сожалению, не обошлось без жертв. По данным комитета по чрезвычайным ситуациям, сели и наводнения унесли жизни 21 человека, в том числе семерых детей.

Вместе с тем таджикские синоптики прогнозируют 18-20 мая новые грозовые ливни. На большей части территории объявлено штормовое предупреждение.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Семейная ссора закончилась убийством в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Сколько жителей Казахстана носят имя Астана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В индустриальной зоне в Шымкенте произошел крупный пожар

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства