Опубликовано: 580

Ущерб от паводков в Акмолинской области оценили в 200 млн тенге

Ущерб от паводков в Акмолинской области оценили в 200 млн тенге

Подсчитана предварительная сумма материального ущерба от весенних паводков в трех наиболее сильно пострадавших районах Акмолинской области - он составляет более 200 миллионов тенге.

Об этом сообщает Tengrinews.kz.

По информации районных акиматов, в Атбасарском районе подтоплено более 650 объектов. 467 домов признаны аварийными, 36 домов разрушены, 168 домов подлежат ремонту. Сумма ущерба составила 165 миллионов тенге. В Сандыктауском районе обследовано 252 дома. 39 домов признаны аварийными, не подлежащими восстановлению. Сумма ущерба здесь оценивается в 70 миллионов тенге. Чуть меньше пострадал от наводнения Целиноградский район. Речь идет о поселке Семеновка, где подтоплению подверглись 28 жилых домов. Два дома признаны аварийными. Ущерб составил 18 миллионов 400 тысяч тенге.

В данное время районами готовятся бюджетные заявки на оказание материальной помощи пострадавшим семьям на восстановительно-ремонтные работы и строительство (приобретение) нового жилья. Кроме этого, в апреле текущего года в областном общественном фонде "Қазақ тілі мен мәдениеті" при Акмолинской ассамблее народа Казахстана был открыт единый специальный счет для благотворительных поступлений пострадавшим от весенних паводков.

Председатель фонда Мейрамбек Кииков проинформировал о том, что на сегодняшний день на счет поступило 86 миллионов тенге и взносы продолжаются.

- Я хочу сказать, что казахстанцы не остались равнодушными к нашей беде. Из семи областей поступили благотворительные средства. Суммы самые разные. От пятисот тенге до 12 миллионов. Самые большие поступления отмечаются из Южно-Казахстанской области, - прокомментировал Мейрамбек Кииков.

Как будут распределяться средства, решит Совет комиссии фонда совместно с акиматом Акмолинской области исходя из бюджетных заявок от подтопленных районов. Дата официального закрытия счета пока не определена. Н

апомним, во второй половине апреля 2017 года талые воды подступили сразу к нескольким районам Акмолинской области. По словам пострадавших, несмотря на предупреждения службы ЧС и местных исполнительных органов, многие из них до последнего не верили, что вода подойдет настолько близко. Значительному подтоплению подверглись Атбасарский, Сандыктауский и Целиноградский районы. Пострадало более 1500 тысячи человек.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи