Опубликовано: 620

Более 7 тыс человек эвакуировали с начала паводков в Казахстане

Более 7 тыс человек эвакуировали с начала паводков в Казахстане

С начала паводкового периода в Казахстане спасено 70 человек, заблаговременно эвакуировано 7115 человек.

Эвакуировали жителей Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Карагандинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областях. Из 7115 человек 1949 вернулись домой, 973 – размещены в эвакопунктах, 4123 – размещены у родственников, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на комитет по ЧС.

Всего в Акмолинской области задействовано более 1000 человек и порядка 300 единиц техники подразделений КЧС, местных исполнительных органов, Местной полицейской службы, Национальной гвардии.

В регионах, подверженным паводковым процессам, за сутки задействовано 2710 человек, 783 единиц техники, водооткачивающих устройств и плавсредств.

Силы и средства осуществляют мероприятия по эвакуации людей, отгону в безопасные места домашних животных, возведению валов, укладке мешкотары, обвалованию жилых домов, обустройству каналов, отсыпке инертным материалом, откачке и отводу паводковых вод, укреплению и возведению дамб, мониторингу водоемов, охране общественного порядка.

Из возможных зон подтопления отогнано в безопасные места 7229 голов сельскохозяйственных животных, возвращены в подворье – 2960. Падеж скота – 92 голов МРС.

На опасных участках дополнительно возведено 29150 метров временных дамб, набрано и уложено 143809 штук мешков с инертным материалом, откачано 909776 кубометров воды.

- На территории республики остаются подтопленными паводковыми и талыми водами 840 жилыхи 644 дачных домов, 6 зданий, 1 СШ, в 42 населенных пунктах Акмолинской, Актюбинской, Карагандинской, Костанайской, Северо-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областях. Акимами города Актобе, р-на им. Г. Мусрепова Северо-Казахстанской области, Бескарагайского района Восточно-Казахстанской области объявлены чрезвычайные ситуации природного характера местных масштабов, ― говорится в сообщении.

Кроме того, имеются переливы талых и паводковых вод на 32 участках автомобильных дорог в Акмолинской(9), Карагандинской(14), Костанайской(5), Павлодарской(1),Северо-Казахстанской (2), Южно-Казахстанской областях (1).

На 23 участках автомобильных дорог имеются размывы дорожного полотна в Акмолинской(4), Восточно-Казахстанской(2), Карагандинской(9), Павлодарской(2), Костанайской(5) и Северо-Казахстанской (1) областях.

По данным прогнозных служб в ближайшие сутки на реках Акмолинской, Восточно-Казахстанской областей ожидается дальнейшее развитие весеннего половодья, подъемы уровней воды, разливы, подтопления. На низкогорных реках Алматинской, Южно-Казахстанской и Жамбылской областей ожидается увеличение водности, на отдельных реках возможно формирование паводков.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи