Опубликовано: 1300

Синоптиков обвинили в казахстанских паводках

Синоптиков обвинили в казахстанских паводках Фото - REGNUM

Уже семь казахстанских регионов борются с талыми водами.

Об этом сообщает медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на REGNUM.

Тем временем стало известно о первых жертвах половодья: во время эвакуации в Акмолинской области сотрудники ДЧС обнаружили тело 59-летней жительницы села Сандыктау. В Карагандинской области еще в начале месяца из-за наводнения погибли 5 человек: 3 пассажиров упавшего в воду автомобиля и двое братьев, решивших верхом на лошадях перебраться через реку.

Однако в ДЧС заявили, что «в смерти этих людей виноваты не паводки, а пренебрежение правилами безопасности», - писал REGNUM.

 - Эти случаи мы не привязываем к последствиям паводков. Естественно, если бы люди соблюдали все правила, как и все остальные жители, то такого бы не случилось. То есть они сами пошли на такой шаг, - заявил 3 апреля на пресс-конференции заместитель начальника департамента по ЧС Карагандинской области Мурат Катпанов.

В свою очередь, заместитель министра внутренних дел Казахстана Юрий Ильин обвинил в чрезвычайной ситуации из-за паводков отечественных метеорологов:

 - Казгидромет признаёт, что в ряде регионов произошли ошибочные расчёты по количеству как выпавших осадков в виде снега, так и температурного фона. Несвоевременно были сделаны расчёты по возможной паводковой обстановке. Эта весна у нас довольно-таки необычная. По информации тех же подразделений Казгидромета, выпадение осадков превышает многолетние наблюдения, которые происходили на территории данных регионов, - заявил Ильин.

Однако замминистра не уточнил, понесут ли синоптики ответственность за свои ошибки.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи