В Казахстане в январе-октябре текущего года зарегистрировано 322 тыс. 33 преступления, что на 6,3% меньше, чем в аналогичном периоде 2015 года, сообщает Caravan.kz со ссылкой на статкомитет Миннацэкономики республики.
Так, в указанном периоде зарегистрировано 12 тыс. 550 преступлений против личности, в том числе 699 умышленных убийств и покушений на убийство, 1848 случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью.
Помимо этого, в январе-октябре 2016 года зафиксировано 15 тыс. 941 преступление против общественной безопасности и общественного порядка, 249 тыс. 185 преступлений, направленных против собственности, в том числе 185 тыс. 697 краж.
При этом в статкомитете отметили, что по расследованным в течение января-октября 2016 года преступлениям сумма материального ущерба в целом по республике составила 537 млрд 831,3 млн тенге (текущий — 330,24/$1), из них 42,6% приходится на преступления против собственности, 55,6% — в сфере экономической деятельности.
В январе-октябре зарегистрировано 7 тыс. 532 преступления, связанных с наркотиками.
Кроме того, зарегистрировано 274 преступления, совершенных военнослужащими, что на 0,1% больше показателя аналогичного периода 2015 года.
За отчетный период правоохранительными органами республики выявлено 95 тыс. 361 человек, совершивших преступления, из которых 13,5% — женщины, 2,7% — несовершеннолетние, 1,7% — чиновники, 33,1% — лица, ранее совершавшие преступления. При этом 83,2% всех выявленных лиц, совершивших преступления, были безработными.
К уголовной ответственности привлечено 36 тыс. 634 человека. В среднем по Казахстану в отчетном периоде каждый седьмой правонарушитель совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения и почти каждый седьмой — в составе группы.
Население Казахстана превышает 17,7 млн человек.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника