Уровень преступности в январе-апреле снизился в Казахстане на 0,4% – статкомитет - Караван
  • $ 487.44
  • 567.38
+19 °C
Алматы
2026 Год
6 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Уровень преступности в январе-апреле снизился в Казахстане на 0,4% – статкомитет

Уровень преступности в январе-апреле снизился в Казахстане на 0,4% – статкомитет

В Казахстане в январе-апреле 2016 года зарегистрировано 143 тыс. 440 преступлений, что на 0,4% меньше, чем в аналогичном периоде 2015 года.

  • 14 Июня 2016
  • 1045
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН со ссылкой на статкомитет Минэкономики республики.

По данным ведомства, в отчетном периоде в целом по стране на каждые 10 тыс. человек пришлось 245 преступлений.
Так, в указанном периоде зарегистрировано 7 тыс. 2 преступления против личности, в том числе 273 умышленных убийства и покушения на убийство, 729 случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью.

Помимо этого, в январе-апреле 2016 года зафиксировано 7 тыс. 778 преступлений против общественной безопасности и общественного порядка, 104 тыс. 598 преступлений, направленных против собственности, в том числе 73 тыс. 448 краж.

При этом в статкомитете отметили, что по расследованным в течение января-апреле 2016 года преступлениям сумма материального ущерба в целом по республике составила 168 млрд 948,1 млн тенге (текущий — 335,81/$1), из них 29% приходятся на преступления против собственности, 68,6% — в сфере экономической деятельности.

В январе-апреле зарегистрировано 3 тыс. 672 преступления, связанных с наркотиками.

Кроме того, зарегистрировано 255 преступлений, совершенных военнослужащими, что на 0,2% больше показателя аналогичного периода 2015 года.

За отчетный период правоохранительными органами республики выявлено 36 тыс. 966 человек, совершивших преступления, из которых 13,4% — женщины, 2,9% — несовершеннолетние, 1,5% — чиновники, 23,8% — лица, ранее совершавшие преступления. При этом 84% всех выявленных лиц, совершивших преступления, были безработными.

К уголовной ответственности привлечено 14 тыс. 779 человек. В среднем по Казахстану в отчетном периоде каждый седьмой правонарушитель совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения и почти каждый шестой — в составе группы.

 

В тренде:

Пенсия 2026

В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном

Алматы

В алматинском зоопарке родились детёныши кошачьих лемуров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-востоке РК произошло землетрясение

Бокс

«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Правда ли в Астане определили место для второго аэропорта

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа

Иран

Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок