В настоящее время скорость ветра «Эрла» несколько снизилась и составляет 176 км в час. Эпицентр урагана находится примерно в 200 км южнее мыса Хаттерас (штат Северная Каролина), сообщает NEWSru.com.
Ураган движется в северо-западном направлении со скоростью 30 км в час. По прогнозам ученых, «Эрл» достигнет мыса Хаттерас к двум часам ночи по местному времени (10:00 мск), передает ИТАР-ТАСС.
Между тем жители штата Северная Каролина уже начали ощущать на себе приближение урагана «Эрл». Как сообщила телекомпания CNN, на прибрежных островах пошел проливной дождь и поднялся сильный ветер, который, однако, пока не имеет ураганной мощи. Кроме того, в регионе наблюдается сильный шторм. Высота прибрежных волн составляет порядка 3 метров.
В штатах Северная Каролина, Вирджиния и Мэриленд в связи с приближением «Эрла» действует режим чрезвычайного положения. Достигнув мыса Хаттерас, ураган не пойдет дальше на материк, а двинется в северном направлении вдоль густонаселенных районов Восточного побережья США.
По словам ученых, если эпицентр урагана хотя бы немного сдвинется к берегу, эвакуировать придется более одного миллиона человек. Пока же из наиболее опасных районов уже эвакуировано свыше 100 тысяч туристов и местных жителей.
Метеорологи призывают жителей регионов, по которым пройдет ураган, не терять бдительности, так как он продолжает представлять серьезную опасность. Дело в том, что «Эрл» принесет проливные дожди, которые могут вызвать наводнения, и высокие волны, способные подтопить низинные прибрежные территории.
В расположенных севернее штатах Массачусетс и Род-Айленд также объявлено о введении чрезвычайного положения. Штормовое предупреждение распространено в прибрежных районах штатов Нью-Йорк и Нью-Джерси, куда «Эрл» придет сегодня во второй половине дня по местному времени.
На Лонг-Айленде в штате Нью-Йорк уже подготовлено несколько десятков убежищ для людей, которые захотят на время стихийного бедствия покинуть свои дома. Последний раз ураган такой силы бушевал в северо-восточных районах США в 1991 году, когда сюда пришел ураган «Боб».
Во многих аэропортах Восточного побережья США пассажирам уже объявлено о возможных задержках рейсов и отмене некоторых из них.
Наблюдатели отмечают, что «Эрл» внес серьезные изменения в планы американцев, живущих в регионе и приехавших сюда отдохнуть во время так называемых «длинных выходных».
В ближайший понедельник в США отмечается национальный праздник — День труда, который традиционно считается днем закрытия летнего и пляжного сезона. Уже в ближайший вторник американские дети пойдут в школу.
Поэтому многие жители США в это время стремятся выехать на природу и, в том числе, посетить пляжи. В этот раз праздничный «длинный уикенд» на Восточном побережье будет безнадежно испорчен.
Приближающийся к побережью США ураган «Эрл» разрастается и уже превышает по своим размерам территорию штата Калифорния. Как сообщили в Национальном центре по наблюдению за ураганами в Майами (штат Флорида), диаметр циклона составляет 288 км и продолжает расти.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Туристке, получившую травму в горах Алматы, оказали помощь спасатели МЧС
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане загорелся маршрутный автобус
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника