По словам директора завода Ельдара Касымова, до настоящего времени завод выполнял заказы, поступающие от коммерческих промышленных и сельскохозяйственных предприятий Шымкента, Кызылорды и Усть-Каменогорска, одновременно усиленно работал над созданием и продвижением на рынок своей новинки — насосов, востребованных в горнорудной, химической, нефтегазодобывающей промышленности.
Инженерно-техническим составом были завершены разработка и испытания опытного образца насоса, выдерживающего большие нагрузки и работающего в кислотно-щелочной среде, которая используется при добыче урана.
В рамках первого договора будет изготовлено 100 подобных насосов. До последнего времени отечественный атомпром закупал аналогичную продукцию в Германии и Дании. В следующем году завод намерен изготовить не менее полутысячи таких насосов.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Налоговая начала рассылать «письма счастья» теневым предпринимателям
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы массивное дерево рухнуло на автомобиль Lexus
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Алматы и Астане объявлено штормовое предупреждение
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В энергетическом балансе Казахстана традиционно доминируют ископаемые виды топлива – уголь, нефть, газ
Закон
Не просто совет: почему Халық Кеңесі важен для новой политической архитектуры Казахстана
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства