Опубликовано: 50

Уникальную операцию по удалению опухоли провели новорожденному в Алматы

Уникальную операцию по удалению опухоли провели новорожденному в Алматы Фото - MIGnews

На сегодня малыш уже выписан из стационара.

Врачи Алматы провели уникальную операцию новорожденному, тем самым спасли ему жизнь, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу здравоохранения города.

- В нашем случае у малыша опухоль достигала больших размеров - 20 на 20 сантиметров. Размер образования превышал массу и размеры самого ребенка. Тем самым необходимо было провести экстренное вмешательство, так как образование сдавливает окружающие органы, в основном прямую кишку и уретру. В итоге происходит нарушение функций тазовых органов. Также была угроза разрыва опухоли, что могло привести к угрозе для жизни, - рассказал заведующий отделением гнойной торакальной хирургии Мырзахмет Саматбек. 

Как отметил Мырзахмет Саматбек, сроки проведения операций с таким диагнозом исчисляются от размера опухоли. Если опухоль не несет никакого осложнения, то хирургическое вмешательство можно провести в течение полугода с рождения, так как в более взрослом возрасте ребенок лучше переносит операцию и наркоз. Но, по словам хирурга, дольше шести месяцев откладывать операцию тоже нельзя, так как опухоль может перейти в злокачественную стадию.

Операция длилась около двух часов под общим наркозом и прошла успешно. На сегодня малыш уже выписан из стационара.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи