Опубликовано: 970

Успешная операция: механическое сердце

Успешная операция: механическое сердце

На днях в Таразе появился первый человек с искусственным сердцем. Имплантацию аппарата врачи провели в местной клинике в ходе Международной конференции кардиологов и кардиохирургов по хронической сердечной недостаточности.

Известно, что смертность от сердечно-сосудистых заболеваний уже давно занимает лидирующую позицию в мире. Больше, чем другим, это угрожает людям с хронической сердечной недостаточностью, которая чаще всего развивается в результате артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца, ревматических пороков и анемии различного происхождения. Снижение смертности от болезней сердечно-сосудистой системы в Казахстане – один из главных векторов государственной политики в области здравоохранения.

Конференция, посвященная 60-летию первой операции на сердце в Центральной Азии, проходила весьма интересно. Неудивительно, ведь ее посетили многие светила кардиохирургии и кардиологии – сюда приехали ученые из Казахстана, Индии, Пакистана, Японии, Турции и многих других стран мира.

В рамках научно-практической конференции на базе Научно-клинического центра кардиохирургии и трансплантологии профессора Мустафа Озбаран, Чагатай Энгин, а также Сейтхан Джошибаев провели имплантацию уникального аппарата “LVAD-HeartWare” 61-летнему жителю Жамбылской области, страдающему хронической сердечной недостаточностью.

Операция прошла успешно, пациент вскоре пришел в себя, а трио врачей получили свою порцию аплодисментов и искренние поздравления от коллег.

– Это большое и важное событие для специалистов региона в области кардиологии и кардиохирургии, – сказал директор Научно-клинического центра кардиологии и трансплантологии в Таразе профессор Сейтхан ДЖОШИБАЕВ. – Событие можно назвать знаковым. Оно открывает новые возможности нашим пациентам, которые получат шанс на более качественную жизнь.

Отметим, что только в Жамбылской области более 200 больных, которым рекомендована подобная операция.

Тараз

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи