Опубликовано: 980

Укрощение строптивого: в Казахстане наградили героев, обездвиживших душившего бортпроводницу дебошира

Укрощение строптивого: в Казахстане наградили героев, обездвиживших душившего бортпроводницу дебошира Фото - Петра Карандашова

Спортсмены-любители Нурлан БОХАНОВ и Манас ТУРАБЕКОВ - герои рейса «FlyArystan» КС 7175 по направлению «Алматы-Актау». 24 сентября совместно с членами экипажа они обездвижили авиадебошира, который вел себя агрессивно - пытался в полете открыть дверь самолета, а после душил стюардессу.

В знак благодарности за помощь в обеспечении безопасности полета руководство группы компаний Air Astana вручило мужчинам модели самолетов и ваучеры на покупку билетов и услуг авиакомпании «FlyArystan».

Это был обычный рейс длительностью три с половиной часа. По словам бортпроводников, пассажир А. вел себя агрессивно по отношению к другим пассажирам и членам экипажа - на требования надеть маску и сесть на место, не реагировал. Выражался нецензурной бранью, толкал и угрожал людям. Примерно в середине полета мужчина начал утверждать, что ему, якобы, срочно надо в Шымкент. После предпринял попытку открыть дверь воздушного судна.

Бортпроводники, в соответствии с инструкцией по предотвращению и пресечению недисциплинированного поведения пассажиров, обездвижили хулигана с помощью ограничителей (специальных ремней и пластиковых наручников). Однако, тот высвободился и кинулся душить бортпроводницу. Сидевшие рядом Нурлан и Манас сразу пришли к девушке на помощь. Совместно с членами экипажа обездвижили авиадебошира. Сели с обеих сторон и контролировали его в течение всего полета.

По прибытии в Актау бесстрашные мужчины помогли передать нарушителя полиции.

- Это был серьезный инцидент, так как пассажир полностью потерял контроль над своими действиями, - прокомментировал случившееся Президент группы компаний Air Astana Питер ФОСТЕР. - Наши отважные бортпроводницы предприняли все усилия, чтобы ограничить его действия. Их этому специально обучают на тренингах. По очень счастливой для нас случайности на борту находились Нурлан и Манас, которые оказались спортсменами. Этих двух парней хотелось бы видеть рядом собой, когда попадаешь в неприятность.

Мужчины рассказали, что летели в Актау к другу на свадьбу. Ранее Нурлану уже приходилось защищать слабых, но, чтобы в самолете укрощать хулигана - такое в его практике впервые:

- Пассажир ругался, матерился на всех, никого не слушал. Я его снял на видео, несколько раз попросил успокоиться. Когда он стал душить бортпроводницу, применил прием, чтобы ослабить хватку. Манас помогал. Дальше мы с другом его обездвижили.

Манас занимается дзюдо. Преподает в Казахском национальном аграрном университете. Женат. Нурлан увлекается разными видами спорта, не женат.

По данному инциденту заведено административное дело по трем статьям Административного кодекса РК.

По статистике Air Astana, в последнее время количество инцидентов на борту возросло на 40 процентов. Просьба – соблюдать меры санитарной безопасности и носить маску в течение всего полета, часто вызывает агрессию у отдельных пассажиров. Наиболее распространенные виды деструктивного поведения – дебош в состоянии алкогольного опьянения, курение, применение физической силы и нецензурная брань. Были случаи, когда пьяные люди на борту пытались выбить стекло иллюминатора, сходить по нужде возле туалетной комнаты, устраивали кулачные бои…

Ежегодно фиксируется около 400 случаев деструктивного поведения на борту Air Astana и его подразделения - компании «FlyArystan». Из них, 20-25 случаев расцениваются, как серьезные, с применением физической силы.

В 40 процентах всех случаев «показательным выступлениям» хулиганов способствовал алкоголь. Каждый пассажир, переданный в полицию, оплачивает штраф, согласно законодательству страны пребывания. В Европе речь может идти о сумме от 2 до 150 тысяч долларов. В Казахстане законодательство более лояльное и на практике, авиадебоширы отделываются незначительным штрафом. Судьбу авиадебошира А. будет решать суд.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи