Опубликовано: 2100

Украинцы в Казахстане смогут проголосовать на выборах в Верховную Раду

Украинцы в Казахстане смогут проголосовать на выборах в Верховную Раду

Избирательные участки на выборах в Верховную Раду Украины откроются в двух городах Казахстана – Астане и Алматы.

Для граждан Украины, постоянно проживающих или временно находящихся на территории Казахстана, избирательные участки на выборах в Верховную Раду откроются в двух городах республики – Астане и Алматы, пишет Интерфакс.

"В целом, примерно 1 тысяча 200 граждан Украины (проживающих в Казахстане – ИФ-К) у нас внесены в избирательные списки", - сообщил временный поверенный в делах Украины в Казахстане Юрий Лазебник на брифинге в пятницу в Астане.

По его информации, в Астане избирательный участок будет открыт в посольстве Украины, в Алматы – в генконсульстве. Избирательные участки будут открыты 26 октября с 08:00 до 20:00.

"Это уже вторые выборы в этом году, в мае состоялись внеочередные выборы президента Украины. Хочу сказать, что казахстанская сторона приняла самое активное участие в наблюдении за президентскими выборами. Казахстан стал единственной страной из стран СНГ, которая послала свою национальную миссию наблюдения", - отметил Ю. Лазебник.

"В этих выборах Казахстан также принимает участие в наблюдении. Хочу надеяться, что казахстанская сторона, как обычно бывает, объективно и непредвзято оценит итоги голосования", - добавил он.

По информации Ю. Лазебника, на данный момент ЦИК Украины зарегистрировала четверых наблюдателей из Казахстана. "По моим сведениям, двое - представители ЦИК Казахстана, один депутат мажилиса и один представитель общественной организации из Алматы", - сказал он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи