Украина стала членом ВТО в 2008 году. Россия пытается стать членом ВТО с 1993 года, тогда как обычно переговоры и процедура присоединения к организации суммарно занимают пять-семь лет. Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин сообщил в прошлую пятницу, что окончательная процедура по вступлению России в ВТО будет запущена через два-четыре месяца, сообщает ИА «Новости-Казахстан».
«У нас есть виденье подготовки создания зоны свободной торговли с Европой, и страны Таможенного союза — Россия, Белоруссия и Казахстан, с которыми мы сотрудничаем, на наш взгляд, тоже должны были бы стать членами ВТО», — цитирует президента украинское информагентство УНИАН.
Украина, являющаяся членом ВТО с 2008 года, планирует подписать с ЕС соглашение, частью которого станет положение о зоне свободной торговле. При этом, по данным экспертов, Брюссель требует от Киева полностью открыть свой рынок, оставляя для себя возможности для защиты своих рынков.
В четверг директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ, руководитель российской делегации на переговорах о вступлении в ВТО Максим Медведков заявил, что переговоры с Евросоюзом по вступлению России во Всемирную торговую организацию будут завершены через несколько недель. Ранее он говорил о том, что некоторые пункты международных соглашений в рамках Таможенного союза предстоит привести в соответствие с нормами ВТО.
ВТО — международная организация, созданная с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов. Ее членами являются более 150 государств.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Налоговая начала рассылать «письма счастья» теневым предпринимателям
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы массивное дерево рухнуло на автомобиль Lexus
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Алматы и Астане объявлено штормовое предупреждение
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В энергетическом балансе Казахстана традиционно доминируют ископаемые виды топлива – уголь, нефть, газ
Закон
Не просто совет: почему Халық Кеңесі важен для новой политической архитектуры Казахстана
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства