Опубликовано: 260

Уходят навсегда ветераны

Уходят навсегда ветераны Фото - kubantv.ru

Перед 75-летием Великой Победы с горечью приходится констатировать неизбежное: в живых ветеранов самой страшной войны ХХ века в Казахстане практически не осталось.

В Алматинской области, откуда на фронт уходили тысячи, их сейчас немногим более 60 человек. Точную цифру назвать затруднились. Ведь в любой день, в любой момент она может измениться – тем, кто на фронте был молодым, сейчас под сотню лет! Младше, как правило, не бывает.

Ветеранов у нас не забывали никогда. Во времена Советского Союза, может быть, вдохновившись повестью "Тимур и его команда", местные власти даже в маленьких поселочках повесили на стенах соответствующих домов очень красиво оформленные памятные доски с надписью «Здесь живет ветеран Великой Отечественной войны…». Старшеклассники, с гордостью называвшие себя тимуровцами, каждый год помогали ветеранам, тогда еще совсем не глубоким старикам, по хозяйству. Ныне все - как и было раньше, только заботятся о защитниках Родины еще больше, да и помощь стала предметней и ощутимей.

В этом нет ничего необычного для больших городов. Где самого разного начальства и общественных организаций с фондами всегда было в достатке. Тем приятнее, хотя и с некоторым удивлением узнавать, что в глубокой провинции это «самое разное начальство» всех своих ветеранов знает по имени-отчеству и вплоть до точного места проживания. Роль советских тимуровцев сегодня успешно выполняют молодые волонтеры. И вот именно сейчас без их помощи теперь уже глубоко пожилым людям, если они живут не в благоустроенной квартире в областном центре, а в ауле Койлык, к примеру, обойтись было бы весьма и весьма затруднительно. Хотя, несмотря на возраст, ветераны войны, может быть, в силу пережитого в молодости жуткого лихолетья, это в большинстве вовсе не прикованные к кроватям беспомощные старики. Практически у всех отличная память, и хотя никто из них уже не сможет дрова наколоть или сено перекидать, никого не смущает жизнь в своем доме в ауле, никто не рвется к городскому комфорту.

Главная в заботе о ветеранах организующая сила – это местные акиматы, начиная с областного и заканчивая сельскими округами. В этом году с Новым годом почетных воинов поздравляли советы ветеранов с акимами районов во главе. Кроме теплых слов, нашлись 50-килограммовые мешки с мукой и продуктовые наборы тысяч на 10, к примеру. Это так сказать, средний показатель. Каждый год в честь Дня Победы во всех районах ездят специальные автомобили и собирают ветеранов для встречи с акимом области Амандыком БАТАЛОВЫМ. Кроме торжественного собрания, это праздничный стол, подарки, встречи с подрастающим поколением. Кстати говоря…

- Нельзя сказать, что нынешние дети и молодежь практически ничего не знают о Великой Отечественной войне, - говорит председатель совета ветеранов Сарканского района Алматинской области Кадыл ЖАНАСБЕКОВ. – По крайней мере, в тех местах, где еще остались ветераны, о тех страшных годах, это уж точно, прекрасно знают все…

Алматинская область

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи