Угроза по имени дамба - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+27 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Угроза по имени дамба

Угроза по имени дамба

Ни с чем могут остаться в Астане несколько сотен владельцев земли, расположенной в зоне строительства новой дамбы. Об этом на пленарном заседании Мажилиса Парламента заявил депутат Виктор РОГАЛЕВ.

  • 14 Мая 2010
  • 1331
Иллюстрация Caravan.kz

По словам депутата, к нему обратились люди, которые приобрели под строительство земельные участки в районе поселка Куйгенжар. Это всего в нескольких километрах от строящейся дамбы, призванной защищать левобережье Астаны от паводковых вод. Но другим “концом” дамба ударила по частным владельцам: их земля оказалась на три метра под водой.

– Каким будет механизм возмещения стоимости земельных участков? Почему продолжали выдавать правоустанавливающие документы на владение и использование? – попросил ответа у министра ЧС Владимира БОЖКО депутат Рогалев.

Мы решили посмотреть на ситуацию своими глазами и выехали в район строительства дамбы. Как говорит заместитель начальника ГУ “Казселезащита” Александр БАБАЙКИН, о том, что в нескольких километрах от дамбы пролегает зона подтопления, многие знали на протяжении последних лет, пока велись проектные и строительные работы.

По словам специалиста “Казселезащиты”, в свое время деньги на выкуп частной территории были заложены в смету проекта, но поскольку оплачивать расходы должны были из местного бюджета, то потом эту сумму из проекта… вынесли за скобки.

Жанар КАНАФИНА, Андрей ТЕРЕХОВ (фото)

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов