... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Уголовник, мятежник, "повар Путина": какое отношение имеет Евгений Пригожин к Казахстану

25.08.2023

После начала войны в Украине Евгений Пригожин, которого большинство знало как скандального предпринимателя и ресторатора, получил известность совсем другого рода. Такую, что его однофамилец, композитор Иосиф Пригожин, был готов сменить фамилию, лишь бы их не путали.

Редакция Caravan.kz  разбирается, что известно о Евгении Пригожине, возможная гибель которого сейчас волнует людей по всему миру.

Юность

Евгений Пригожин родился в 1961 году в Ленинграде. Отец его умер рано, и о нем Пригожин рассказывает мало. Вырастила его мама – врач, специалист по инфекционным болезням. Позже она вышла замуж во второй раз, за тренера по лыжному спорту.  Отчим уделял мальчику довольно много внимания и приучил его к лыжным гонкам, юный Женя даже перешел в спортивную школу-интернат, но профессиональным лыжником не стал.

Вместо пьедесталов почета в 18 лет он оказался на скамье подсудимых. Куйбышевский суд города Ленинграда приговорил Пригожина к 2 годам условно по статье о краже, а еще через 2 года у Пригожина случился рецидив – в 1981 году Ждановский суд Ленинграда приговорил его уже к 13 годам лишения свободы по статьям УК РСФСР «кража», «разбой», «мошенничество», «вовлечение несовершеннолетнего в преступную деятельность».

Отмечается, что в колонии Пригожин лишился фаланги безымянного пальца на левой руке.

На свободу он вышел досрочно в 1990 году. После освобождения Евгений поступил в Ленинградский химико-фармацевтический институт по специальности «провизор-фармацевт», но в более позднем интервью упомянул, что учебу не окончил. По этой специальности он также не стал работать.

Первый миллион долларов для «повара Путина»

Вместо работы в аптеке Евгений занялся продажей хот-догов, создав целую сеть торговых точек. Потом он работал управляющим в сети магазинов и смог успешно развить и этот бизнес. В 1995 году он открыл свой первый бар, а в 1996-м – первый элитный ресторан, с которого и началась кейтеринговая империя Пригожина. За год этот ресторан принес владельцам миллион долларов, что позволило бизнесмену заняться поставками питания, а потом открыть новые заведения.

В ресторанах Пригожина ужинали президенты Франции, США, Чили, также в них неоднократно появлялся Владимир Путин. В немалой степени благодаря этому компании Пригожина получили крупные контракты на поставку питания для госучреждений – детских садов, школ, военных частей. Кроме того, эти контракты включали питание и для высших должностных лиц страны, включая президента. Тогда у Пригожина и появилось прозвище - «повар Путина».

Позже сферы деятельности Пригожина расширились – в них вошли строительство и сделки с недвижимостью, медицина, клининговые услуги.

В результате выигрыша тендеров компании Пригожина смогли заполучить госконтракты на огромные суммы – так, например, в 2015-м, по оценке РБК, оплата от Минобороны РФ за услуги кейтеринга, уборки и строительства составили 68,6 млрд рублей.

Немного позже имя Евгения Пригожина оказалось замешано в скандалы с «фабриками троллей», также известными как «фабрики кремлеботов». Хакерская группа «Анонимный интернационал» заявила, что взломала данные агентства, которое организовывало массовое комментирование в социальных сетях. Хакеры сообщили, что агентство финансировалось организациями, принадлежащими Евгению Пригожину.

Кроме того, Пригожина неоднократно обвиняли в коррумпированности.

ЧВК «Вагнер»

Частная военная компания «Вагнер» была создана, по словам самого Пригожина, в 2014 году и проводила военные действия в Украине, а потом в Сирии, Центральноафриканской Республике, Ливии. Несмотря на то, что компания считается частной, она финансировалась из госбюджета РФ, о чем заявил сам Владимир Путин.

Численность личного состава в марте 2016 года составляла 1000 человек, в декабре 2017-го – уже 6 000, и с тех пор только росла. Вагнеровцы имеют на вооружении тяжелую военную технику, военную авиацию и артиллерию.

Действия сотрудников ЧВК вызвали негативную реакцию за рубежом. Так, например, их обвиняли в изнасилованиях и грабежах в ЦАР. В результате во многих странах, в том числе ЕС и США, «Вагнер» признана террористической организацией, и в ее отношении действуют санкции.

После начала военных действии в Украине Евгений Пригожин лично вербовал в состав ЧВК заключенных в колониях строгого режима, что вызвало осуждение общественности. Новобранцы отправлялись воевать в Украину.

В составе «Вагнера» есть и казахстанцы

С одним из них вышел громкий скандал – мать парня заявила, что ее сына похитили и насильно забрали на войну, но позже молодой человек опроверг эти слова, сообщив, что пошел на фронт добровольно. В МИД РК отметили, что в Казахстане за это парня ждет уголовное наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 9 лет.

Мятеж

23 июня этого года ЧВК «Вагнер» под руководством Пригожина вступила в конфликт с Министерством обороны России. Поводом для конфликта стал якобы удар, нанесенный российскими войсками по лагерю вагнеровцев. Кроме того, Пригожин опубликовал сообщение с оскорблениями и угрозами в адрес Сергея Шойгу, с которым ранее уже конфликтовал из-за поставок боеприпасов и больших потерь в боях за Бахмут.

Позднее Пригожин объявил, что 25 тысяч вагнеровцев пойдут походом на Москву, и назвал это «Маршем справедливости». 24 июня наемники захватили ключевые объекты Ростова-на-Дону и выдвинулись в направлении Воронежа.

Конфликт уладил президент Беларуси Александр Лукашенко, который помог провести переговоры. Вагенровцы прекратили военные действия.

Уголовное дело о вооруженном мятеже, возбужденное в отношении Пригожина, было прекращено, а 29 июня Путин встретился с вагнеровцами, обсудил с ними мятеж и даже предложил им работу в других организациях. В тот же день глава разведки Украины заявил, что ФСБ РФ приказали ликвидировать Пригожина, однако явного подтверждения эти слова не получили.

Возможная гибель

В течение некоторого времени Пригожин находился в Африке, однако в июле вернулся в Россию и получил обратно изъятые при обысках 10 млрд рублей и оружие.

23 августа самолет Пригожина, на котором он лично путешествовал несколько дней назад в Беларусь, летел из Москвы в Санкт-Петербург и упал в Тверской области. Отмечается, что причиной крушения мог стать теракт. Для расследования катастрофы создана специальная комиссия.

В Росавиации сообщили о гибели всех, кто находился на борту самолета, – 3 членов экипажа и 7 пассажиров, при этом Евгений Пригожин числился в списке пассажиров на в этом рейсе. Однако официальное подтверждение смерти Пригожина не поступало. При этом многие приближенные считают, что он действительно погиб.

«Я думаю, братан, что это конец, других слов у меня просто нет, это конец», - сказал один из них в интервью BBC.

Через 2 дня после катастрофы ее прокомментировал Владимир Путин.