Опубликовано: 1300

Казахстанца похитили в России и отправили воевать в составе ЧВК "Вагнер" - СМИ

Казахстанца похитили в России и отправили воевать в составе ЧВК "Вагнер" - СМИ Фото - ratel.kz

Казахстанцы рассказали жуткую историю о пропаже их близкого человека.

Казахстанка Альмира Бекенова заявила, что её 23-летнего сына Маргулана Бекенова похитили в России и заставили воевать за ЧВК "Вагнер", передает Сaravan.kz со ссылкой на Ratel.kz.

По данным матери, его похитили приблизительно 18 марта и увезли в посёлок Молькино Краснодарского края.

Маргулан учился в Томском университете на третьем курсе. Дядя пропавшего Дулат Бекенов сообщил, что в марте Маргулан поехал на Кубань, чтобы навестить свою девушку, а после перестал выходить на связь. А через неделю он прислал маме SMS-сообщение, где написал, что жив-здоров, но не может позвонить с кнопочного телефона. Родительница связалась с людьми из окружения сына и узнала, что его забрали вербовщики в Молькино.

Сообщается, что после этого мать отправилась туда, чтобы попытаться освободить сына, но всё, чего она смогла добиться - это короткой встречи на КПП под присмотром и с участием его командира. Это были всего пять минут, мать успела узнать только то, что Маргулан не подписывал никаких контрактов, а также не отказывался от казахстанского гражданства. А недавно она получила сообщение о том, что её сына увезли в район военных действий. 

"Налицо, что Маргулана удерживают насильно. Не выпускают его. Причин, почему не выпускают, узнать не удалось. Ещё мать узнала, что командир Маргулана родом из Казахстана - города Караганды", - сообщил Бекенов.

Мать остаётся в России, она обращалась в Военную прокуратуру Краснодарского гарнизона, однако там её переслали в в прокуратуру Невского района Санкт-Петербурга. Объяснили это тем, что главный офис самого ЧВК-Центра находится именно там. 

Родственники обратились и в казахстанские органы. МВД поручило ДВД Петропавловска возбудить уголовное дело, и его возбудили. Дулата Бекенова вызывали на опросы ДП и в ДКНБ. Мать заявила, что то, как действует МИД в лице посольства, её не устраивает.

"Если эти отписки можно посчитать за ответы, написанные под копирку и с футболом в ворота МВД, то вот мне их сейчас брат скинул. На этом всё", - заявила женщина.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи