Опубликовано: 310

"Похищенный" ЧВК казахстанец заявил, что пошел на войну добровольцем

"Похищенный" ЧВК казахстанец заявил, что пошел на войну добровольцем Фото - Кадр из видео

22-летний казахстанец Маргулан Бекенов учится в российском Томске.

Вчера его мать Альмира Бекенова заявила, что Маргулана принудили вступить в ЧВК "Вагнер" и отправиться воевать в Украину, сообщает медиа-портал Caravan.kz. Однако теперь сам Маргулан выпустил видеообращение с опровержением этой информации. Парень заявил, что решил стать солдатом добровольно.

"В СМИ появился вброс, что меня, студента Томского государственного университета, похитили. Скорее всего, такой вброс произошел из-за мамы, которая нервничала, беспокоилась и хотела меня отсюда вытащить любым способом.

В компанию ЧВК "Вагнер" прибыл я добровольно к пацанам воевать, помочь, внести свой вклад в специальную военную операцию. Чувствую я себя замечательно, коллектив отличный, я нашел себя. Мне здесь нравится. Психически и эмоционально я в порядке. Меня, еще раз повторяю, никто не похищал"
, - говорит Маргулан на видео.

Во время речи он держит руки в карманах, слегка раскачивается. Также он постоянно щурится и часто моргает. В конце видеообращения Маргулан улыбнулся.

В Уголовном кодексе Казахстана есть статья, которая предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок от 5 до 9 лет за участие в вооружённых конфликтах за рубежом.

Мать Маргулана видео пока не прокомментировала.

Напомним, детали о предполагаемом похищении Маргулана ранее опубликовал ряд СМИ.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи