Опубликовано: 340

Учить главврачей по-новому и платить по квалификации предложил министр здравоохранения

Учить главврачей по-новому и платить по квалификации предложил министр здравоохранения

Введение новой специальности и разработка обновленной программы обучения способны решить сложившуюся ситуацию в стране, считает Биртанов.

В магистратуре введена специальность "Менеджмент здравоохранения". Таким способом министр здравоохранения РК Елжан Биртанов рассчитывает повысить уровень квалификации казахстанских менеджеров в медицинской сфере, передает  "Хабар 24".

По мнению министра, в Казахстане давно пора менять систему оплаты врачам-управленцам, чтобы улучшить показатели их эффективности. Новым методом оплаты труда Биртанов рассчитывает еще и повысить квалификацию медиков.

В отрасли сегодня работают около 3000 топ-менеджеров, из которых 60 процентов имеют высшее медицинское образование без профессионального в сфере менеджмента. А 13,5 процента первых руководителей клиник имеют степень магистров.

Введение новой специальности и разработка обновленной программы обучения способны решить сложившуюся ситуацию в стране, считает главный врач страны.

- Одним из основных показателей эффективности менеджмента является размер заработной платы. Он учитывается как KPI. Согласно данным Комитета статистики, среднемесячная заработная плата врача по РК составила 159 тысяч тенге, а номинальная заработная плата работника по экономике – 147 988 тенге. Соотношение в целом по РК равно 1,1 к 1. Вместе с тем необходимо отметить, что в странах ОЭСР показатель средней зарплаты медработников на основе паритета покупательской способности составляет 3 к 1, к средней зарплате по экономике, - сообщил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи