«По условиям получения Нобелевской премии должен быть диплом об открытии международного образца, он у нас есть. Кроме того, два лауреата Нобелевской премии должны дать положительный отзыв. Один из них уже безоговорочно дал свой положительный отзыв. Он — физик и знает, что такое космогеофизические параметры. Второй лауреат Нобелевской премии – представитель Индии — пригласил нас в Дели и попросил продемонстрировать изобретение в действии», — рассказал А.Аширов на пресс-конференции.
А.Аширов — доктор технических наук, профессор, заведующий Научно-исследовательской лабораторией Южно-Казахстанского государственного педагогического института.
Созданная им технология уже апробирована и одобрена в сельскохозяйственных институтах не только Казахстана, но и России, Узбекистана, Турции, Германии, Таджикистана и Украины. В ходе экспериментов показан положительный результат по 11 культурам, в т.ч. по пшенице, ячменю, рису, кукурузе, картофелю. Создатель технологии предлагает внедрять свой метод в крестьянских хозяйствах не только в Казахстане, но и в других странах.
Выборы в Курултай 2026
Семь партий. Один избиратель. Одна большая борьба
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы на Толе би городской автобус перекрыл дорогу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Более 4 тысяч человек погибли при двойном землетрясении в Венесуэле
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пожарная тревога может сработать в аэропорту столицы
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства