Опубликовано: 1600

Ученые сообщают о начале цикла глобального похолодания

Ученые сообщают о начале цикла глобального похолодания

Основные холодные фронты в ближайшие месяцы пройдут над Уралом и югом Сибири.

Прогноз Росгидромета о том, что предстоящая зима в России будет холоднее прошлой, свидетельствует о начале холодного климатического цикла в 60 лет, сообщил ТАСС председатель президиума тюменского научного сообщества СО РАН академик Владимир Мельников.

"Наши наблюдения о цикличности климата подтверждают факт того, что на Земле идут не только процессы глобального потепления, но и похолодания. Эти циклы разной периодичности. Они накладываются друг на друга и вызывают колебания погоды. Эти наложения и приводят к броскам температуры вверх и вниз", - пояснил ученый.

По его словам, зима "уже отметилась" на Ямале, где в середине октября появился снежный покров, а ночью похолодало до 18 градусов ниже нуля. "Сильный, холодный ямальский ветер уже дошел до Тюмени, где значительно похолодало. В ближайшие дни он придет и на Урал, где также установятся зимние минусовые температуры", - сказал Мельников.

Прогноз Росгидромета

Российские синоптики второй год подряд прогнозируют приход суровой зимы. "Мы ожидаем, что у нас зима будет близка к норме. Значит, для европейской территории она будет прохладнее, чем предыдущая", - сказал 20 октября журналистам руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) Александр Фролов.

Основные холодные фронты пройдут над Уралом и югом Сибири. "Будут периоды длительного похолодания и периоды оттепели. Наибольшее ядро холода будет наблюдаться на огромной территории, это Урал и юг Сибирского федерального округа", - отметил главный метеоролог России.

По прогнозам синоптиков, на Свердловскую область идет антициклон с европейской части России. Температура опустится до 12 градусов ниже нуля, на севере температура будет опускаться до 20 градусов ниже нуля по ночам. В регионе уже местами выпало более месячной нормы осадков, снежный покров достигал высоты 30 см.

В прошлом году Росгидромет также давал прогноз о том, что зима в среднем на 5-10 градусов должна была быть холоднее чем в 2012-2013 годах. Он сбылся только частично. Уральские реки замерзли раньше срока впервые за 20 лет. А в Ханты-Мансийске были отменены занятия в школах для учеников с 1 по 11 классы.

Затем на смену морозам пришли оттепели, несвойственные ряду регионов. Так, например, в Свердловской области середина декабря оказалась аномально теплой - на 10 градусов выше нормы.

Природа пока не пострадала от холодных зим

По словам доктора биологических наук, специалиста Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН Рашита Хантемирова, растения и животные пока не ощутили на себе влияние холодного климатического цикла, о котором говорит Мельников.

"Данные, полученные в результате исследования годичных колец деревьев, говорят о том, что прошедшее столетие стало самым теплым за последние несколько тысяч лет. На земле за последние сто лет потеплело чуть меньше, чем на градус.", - уточнил он.

Ученый надеется, что похолодание будет коротким и не погубит процессы, которые произошли в российских регионах за последние 100 лет из-за глобального потепления. "В России процессы глобального потепления происходят интенсивнее, чем в других странах. На территории нашей страны за последние 100 лет потеплело почти на два градуса. В последние десятилетия у нас стало значительно теплеть из- за выбросов промпредприятий", - сказал Хантемиров.

Он объяснил это тем, что в первую очередь потепление затрагивает северные широты, а большая часть территории России находится на Севере.

По данным ученых из различных стран, уточнил он, на данный момент на Земле не осталось ни одного региона, где температура бы понижалась, хотя к этому есть предпосылки из- за снижения солнечной активности. "Ученые связывают это с антропогенной деятельностью человека", - сказал Хантемиров.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи