Ученые из Пекинского университета опубликовали в журнале JAMA Network Open анализ исследований, касающихся оценки доли бессимптомных носителей коронавируса, передает корреспондент РИА Новости.
Китайские ученые обобщили результаты 95 исследований по числу бессимптомных больных коронавирусом. В анализ включили перекрестные и когортные исследования, а также исследования серий случаев, опубликованные на китайском или английском языках. Процент бессимптомных среди протестированного населения составил 0,25. Также проводился анализ в отдельных группах. В домах престарелых процент бессимптомных больных дошел до 4,52, среди авиапассажиров и пассажиров круизных лайнеров — 2,02 процента, среди медработников и пациентов больниц — 0,4 процента.
Среди протестированных, у которых COVID-19 был подтвержден, бессимптомные носители инфекции составили 40,5 процента. Большинство из этих больных не обращались в медучреждения, и их не могли обнаружить измерением температуры. Практически всех их выявили либо при массовом тестировании в узких группах риска, либо при проведении контроля контактов в окружении заболевших.
"Высокий процент бессимптомных зараженных указывает на потенциальный риск передачи ими инфекции в сообществах. Скрининг на бессимптомную инфекцию необходим, особенно в странах и регионах, в которых уже успешно взяли под контроль распространение SARS-CoV-2. Бессимптомные инфекции должны контролироваться так же, как и в случае подтвержденных инфекций, включая изоляцию и отслеживание контактов", — отмечено в исследовании.
По мнению ученых, чтобы взять распространение инфекции под контроль, нужно проводить массовое тестирование, а бессимптомных носителей ограничивать в перемещениях и отслеживать их контакты.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Студентку жестоко избила сверстница в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в 300 километрах от Алматы
Бокс
Злейшие обидчики казахстанских боксёров на провальных Олимпиадах: что происходит с ними сейчас
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Почти вдвое больше ЖК появится в Астане в ближайшие 10 лет
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Какой будет погода в мегаполисах Казахстана в ближайшие дни
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок