Подробно об этом открытии ученые расскажут на пресс-конференции в четверг, 2 декабря. Однако уже сейчас известно, что уникальный микроорганизм может спокойно существовать в среде, богатой мышьяком, который для других живых существ является смертельным.
Это открытие позволяет предположить, что такие выносливые существа обитают не только на Земле, но и на других планетах. Они могут выживать в ядовитых средах, представляя собой, так сказать, законсервированную форму жизни. Подобные бактерии существуют миллиарды лет, и, когда более сложные формы жизни, в том числе и разумная, сходят на нет, они начинают развиваться и порождают более развитые организмы.
Таким образом, найденная на дне озера в Калифорнии бактерия, скорее всего, пережила и мамонтов, и динозавров, и, возможно, переживет и человечество, дабы дать начало новой жизни. Отметим, что ранее таким организмам приписывали внеземное происхождение, хотя на самом деле они являются гостями не из космоса, а из прошлого.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы житель дома задержал предполагаемого закладчика до приезда полиции
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Сколько жителей Казахстана носят имя Астана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства