Опубликовано: 110

Ученые из Оксфорда объяснили, почему зараженные коронавирусом теряют обоняние

Ученые из Оксфорда объяснили, почему зараженные коронавирусом теряют обоняние

Потерю обоняния при COVID-19 объяснили разрушением мозга

Потеря обоняния при COVID-19 происходит из-за разрушения серого вещества мозга, выяснили ученые из Оксфордского университета. Исследование опубликовано на портале препринтов medRxiv, сообщает РИА Новости.

Авторы работы проанализировали данные обследований 394 человек, перенесших коронавирус с октября 2020-го по январь 2021 года и прошедших МРТ мозга как до болезни, так и после. Данные сравнили с результатами контрольной группы из 388 человек, не болевших COVID-19. При этом учитывались такие факторы, как пол, возраст, национальность, индекс массы тела и показатели артериального давления.

"Мы обнаружили потерю серого вещества в лимбических областях коры головного мозга, непосредственно связанных с первичной обонятельной и вкусовой системой", — заявили ученые.

У здоровых участников исследования никаких изменений не было.

Чтобы проверить выводы, специалисты сопоставили данные по госпитализированным пациентам с переболевшими COVID-19 дома — значимых различий не выявили. При этом у тех, кто лежал в больницах, наблюдалась более выраженная потеря серого вещества в поясной коре, центральном ядре миндалевидного тела и некоторых регионах гиппокампа. Все эти области тоже связаны с памятью и формированием эмоций.

Ученые рекомендовали перенесшим коронавирус не пренебрегать своевременными обследованиями, поскольку даже в легкой форме инфекция способна спровоцировать поражения мозга.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи