Опубликовано: 1700

Учеников с тройками отказываются брать в 10 класс в Уральске

Учеников с тройками отказываются брать в 10 класс в Уральске Фото - Мой Город

Родители учеников 44-й школы возмущены тем, что детей, имеющих удовлетворительные оценки, вынуждают после окончания девятого класса покинуть учебное заведение и пойти в колледж или другие школы.

Родители девятиклассников пришли в школу. Здесь с их детьми проводят консультации. Мамы и папы обеспокоены - им не хочется менять школу и искать другие учебные заведения, сообщает корреспондент портала "Мой ГОРОД".

- Мы хотим, чтобы наши дети учились в этой школе. Они здесь с нулевого класса. Наших детей выгоняют. Из четырех девятых классов хотят оставить только два десятых. Отправляют детей в колледжи или другие школы, - говорит Алия Кушербаева.

- Они обязаны обучать наших детей до 11-го класса. Это общеобразовательная школа. Дети уже привыкли здесь учиться, - отметила Гульданай Шарипкалиева.

Камарсулу АЙМУХАНОВА возмущена тем, что в школе требуют, чтобы дети сдали еще один экзамен по математике. Но они уже сдавали госэкзамены.

Сами дети о порядках в школе-гимназии наслышаны.
- Я остаюсь в школе. Но моей подружке сказали, чтобы она шла учиться в другое место. У нее пять троек по предметам. Ей сказали, что она сможет учиться дальше, если сдаст экзамен, - говорит ученица СОШ №44 Дина Жуманова.

В городском отделе образования сообщили, что вопрос с родителями решается. По уставу школы-гимназии ученики, имеющие больше трех троек в аттестате, не имеют права учиться в учебном заведении. Но детей никто исключать не собирается.

- Все дети смогут продолжить обучение в школе-гимназии. Мы сейчас определяем в классы какого направления они должны пойти. Мое личное мнение, что в десятый класс должны идти дети, которые будут претендовать на государственные гранты. Для остальных подростков хорошие условия предлагают колледжи, - отметила директор СОШ №44 Акжаркын Темирханова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи