Опубликовано: 2200

Убившую своего мужа при самообороне актюбинку признали невиновной

Убившую своего мужа при самообороне актюбинку признали невиновной

Актюбинский суд оправдал женщину, убившую своего мужа при самообороне

Жительницу Актюбинской области Айгерим Кауканову, обвиняемую в убийстве своего супруга в результате самообороны, суд оправдал в связи с отсутствием состава преступления, сообщает пресс-служба областного суда, сообщает Sputnik.

В суде по делу установлено, что муж подсудимой злоупотреблял спиртными напитками и систематически избивал женщину. В ночь на 17 апреля 2016 года он, будучи пьяным, приревновал жену и устроил ей дома очередной скандал. В ходе ссоры муж начал избивать женщину, нанося удары руками и деревянной скалкой по различным частям тела. Кауканова, опасаясь за свою жизнь, схватила руку мужа, в которой находился нож, и пытаясь отвернуть ее от себя, оттолкнула его.

В результате нож вошел в грудь её мужа, который вскоре скончался от острой кровопотери на месте. В отношении женщины возбудили уголовное дело по статье 99 части 1 УК РК (Убийство). В ходе судебных прений государственный обвинитель в соответствии со статьей 337 частью 6 УПК РК изменил обвинение и предложил суду переквалифицировать действия Каукановой на статью 102 УК РК (Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны).

Суд, исследовав все обстоятельства дела и оценив собранные доказательства, пришел к выводу, что вина Каукановой в совершении умышленного убийства не доказана. Действия подсудимой расценены как необходимая оборона и суд оправдал её за отсутствием состава преступления. Женщину освободили из-под стражи в зале суда.

- В соответствии с Конституцией Республики Казахстан каждый вправе защищать свои права и свободы всеми не противоречащими закону способами, включая необходимую оборону, говорится в сообщении суда.

По результатам рассмотрения дела в адрес начальника департамента внутренних дел и прокурора Актюбинской области судом вынесено частное постановление о необъективном и одностороннем производстве досудебного расследования и допущенных нарушениях норм уголовно-процессуального законодательства. Приговор не вступил в законную силу.
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи