Опубликовано: 590

У шымкентского олигарха вымогали миллионы долларов: обвиняется его бывший компаньон

У шымкентского олигарха вымогали миллионы долларов: обвиняется его бывший компаньон Фото - из открытых источников

В Шымкенте начались основные слушания по делу о вымогательстве семи миллионов долларов у одного из богатейших людей Казахстана. 

На скамье подсудимых 55-летний житель Шымкента. По версии следствия, мужчина вымогал у олигарха, который является депутатом областного маслихата, семь миллионов долларов, сообщает Tengrinews.kz.

Сотрудники УБОП ДВД ЮКО задержали подсудимого в августе этого года во время спецоперации при получении части суммы - трех миллионов долларов. В суде ему предъявлено обвинение по статье 194 части 4 "Вымогательство в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору" УК РК.

В суде подсудимый частично признал свою вину. Как стало известно, в 1998 году году подсудимый и потерпевший были компаньонами. Фирма бизнесмена задолжала Туркменистану за энергоресурсы 24 миллиона тенге. Эту суммы выплатил подсудимый, но спустя годы с учетом инфляций и изменений курсов валют она превратилась в семь миллионов долларов. Эти деньги и требовал выплатить подсудимый. 

Сам бизнесмен в суде заявил, что долг этот был погашен много лет назад путем передачи компаньону здания в Шымкенте. По его словам, обратиться с заявлением в полицию он решил потому, что устал от угроз и шантажа.

- Первый раз он мне написал с требованием вернуть долг 28 марта. Потом были сообщения, все время по ночам шантажировали. Но ведь никакого долга нет. В 1998 году по решению суда в счет долга было отдано здание по улице Желтоксан, - сказал в суде бизнесмен.

Выступая на опросе, долларовый миллионер также заявил, что прощает подсудимого за то, что тот его шантажировал
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи