Опубликовано: 6600

"У партии есть большой потенциал", - Данияр Ашимбаев о заседании политсовета "Nur Otan"

"У партии есть большой потенциал", - Данияр Ашимбаев о заседании политсовета "Nur Otan"

В столице Казахстана прошло заседание политсовета партии "Nur Otan".  

Одним из главных впечатлений от заседания стало то, что на наших глазах возникает сильная связка Елбасы - Токаев, партия - Президент, когда партия на деле ставит задачу помогать Президенту реализовывать свою предвыборную программу, поскольку другой такой мощной общенациональной и общенародной силы создать просто не получится.

О том, к каким результатам приведет прошедшее заседание политсовета, корреспондент медиа-портала Caravan.kz поговорил с известным казахстанским политологом Данияром АШИМБАЕВЫМ.

- Нурсултан Назарбаев выдвинул Нурлана Нигматулина главой фракции "Nur Otan", - начинает наш разговор г-н Ашимбаев. - Решение само по себе достаточно сильное, поскольку г-н Нигматулин у нас как политик и как администратор один из сильнейших в стране. Видно, что его работа как спикера мажилиса была более чем активной за последние годы при его руководстве. Чего не скажешь о фракции "Nur Otan", которая как партия в какой-то момент с политического поля практически пропала. В связи с этим на втором заседании политсовета за последнюю неделю Елбасы поставил вопрос о перезагрузке работы партии.

Вопрос ставится, что у партии есть определенный потенциал, этот потенциал необходимо использовать. Мы понимаем, что есть проблемы в социальной сфере, в экономике. И "Nur Otan" как партия парламентского большинства, имеющая большинство во всех маслихатах страны, должна этими вопросами заниматься. Помимо тех задач, которые Первый Президент поставил этой партии. Руководством фракции на выполнение обязанностей спикера был направлен Нурлан Нигматулин. Поэтому можно прогнозировать, что все эти новые задачи, поставленные Елбасы, будут достаточно сильно активизироваться.

Кроме того, интересный вопрос обозначил Нурсултан Назарбаев относительно контроля госзакупок. Тема, на которой не так давно акцентировал свое внимание глава государства Касым-Жомарт Токаев и которая является как минимум болезненной. Особенно в контексте борьбы с коррупцией. Безусловно, интересна тематика, выдвинутая Президентом, в плане поддержки партии в развитии искусственного интеллекта. Тут, конечно, вопрос, как видится эта тематика самой партии. Какие у них есть точки соприкосновения? Однако видно, что тема была акцентирована, и о каких-то проблемах в этой сфере мы в ближайшее время услышим.  

- Почему на прошедшем заседании прозвучало столько предметно критичных замечаний?

- У нас есть большое количество госпрограмм, где прописаны достаточно умные и здравые вещи. У нас есть достаточно большое количество министерств, нацкомпаний и акиматов, где сидят не только воры и дураки, как многим кажется, но и энергичные, умные и способные кадры. Между тем часто возникает такая проблема, что без пинка ни первый, ни второй, ни третий не работает. Поэтому и Нурсултан Назарбаев, и Касым-Жомарт Токаев большую часть своей работы занимаются тем, что критикуют те или иные органы и институты и требуют от них конкретной работы, а учитывая ситуацию в стране, которую мы видим во время выборной кампании, в поствыборный период и сейчас, она нуждается в активной работе всех властных органов.

- Какие теперь могут последовать выводы?

- У партии есть большой потенциал. 

Мы часто говорим об усилении парламентского контроля, но парламент состоит в союзе с партией. С самой большой партией, где конституционным большинством является "Nur Otan". Грубо говоря, пока "Nur Otan" не занимается этой работой, понятно, что об усилении парламентского контроля можно говорить только в сослагательном наклонении. Поэтому Первый Президент подошел, дал хорошего «пенделя» партии, для того чтобы они занимались своими вопросами. 

- Обратили ли вы внимание на слова Первого Президента в отношении казахстанцев, которые постоянно просят чего-то от государства?

- Многие стараются возложить свои проблемы на плечи государства. С одной стороны, это, безусловно, проблема, и ею нужно заниматься. Если люди не будут принимать решения и нести за них ответственность, то государство будет делать это за счет всех остальных. На примере очередного повышения сборов в пенсионный фонд. К сожалению, видим, что часть населения взносы не платит, фактически возможные дыры в бюджете пенсионного фонда будут закрываться за счет добросовестных плательщиков.

С другой стороны, есть проблема качества государственного управления. Финансовыми пирамидами должны заниматься работники соответствующих органов. Это протест двухсторонний. Государство должно решать проблемы граждан не за счет ущерба одной из категорий. Безусловно, есть социально уязвимые слои, но есть и те, кто добросовестно работает. Когда государство решает проблемы тех, кто не может о себе позаботиться, – это нормальный процесс, а заботиться о тех, кто сам себе создает проблемы и не может их решить, – это неправильно.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи