Опубликовано: 4600

«У них все хорошо, они "za мир"»: как идут дела у звездных казахов в России после начала конфликта в Украине

«У них все хорошо, они "za мир"»: как идут дела у звездных казахов в России после начала конфликта в Украине

Нурлан Сабуров пропал из поля зрения фанатов и нарвался на гнев подписчиков в соцсетях.

Накануне СМИ сообщили, что Российский совет блогеров составил претензионное письмо в Meta, в котором потребовал выплатить компенсацию в $1 млрд в пользу пострадавших от блокировки Instagram. Основатель организации Валерия Рытвина сообщила, что доход многих россиян был связан с популярной соцсетью, а для некоторых и вовсе Instagram был основным источником заработка.

"Блогеры-миллионники смогут начать все с нуля - у них есть финансовые средства, своя команда. Но не стоит забывать, что в Instagram работают в том числе матери-одиночки, инвалиды и другие незащищенные категории населения", - рассказала она.

Стоит также отметить, что многие российские деятели культуры, спорта и политики начали покидать свои страницы в соцсетях после того, как американская компания Meta официально разрешила пользователям Instagram и Facebook, по мнению российских властей, "призывать к насилию и убийствам в отношении россиян"

Но в сегодняшнем материале Caravan.kz решил обратить внимание на наших соотечественников, проживающих в России и имеющих огромную аудиторию в том же Instagram. А именно - на их активность в популярной зарубежной соцсети.

Нурлан Сабуров

В последнее время Нурлан Сабуров - один из самых востребованных комиков. Он нарасхват на ТВ, в интернет-площадках и, конечно, на сцене. Только вот ситуация с российско-украинским конфликтом не самым лучшим образом сказалась на репутации казахстанца.

Тысячи поклонников "Что было дальше?", где Нурлан является ведущим, разочаровались в комиках из шоу из-за молчания тех о военных действиях в Украине. И пока неравнодушные зрители высказывались в инстаграм-аккаунтах Нурлана Сабурова и Ильи Макарова, Алексей Щербаков, отмечают российские фанаты, оперативно почистил и закрыл комментарии.

Многие фанаты "ЧБД" заметили, что комики из выпусков до сих пор не высказали мнение о военных действий в Украине со стороны РФ. Например, последняя публикация ведущего Нурлана Сабурова на официальной странице nurlan__saburov в инстаграме датирована 3 декабря 2021 года. Под постом с изображением казахстанского тенге поклонники "ЧБД" оставили тысячи гневных комментариев.

Некоторые из зрителей призвали аудиторию отписываться от комика и ютуб-канала LABELCOM, на котором выходит "ЧБД", в социальных сетях.

"Тихие похороны резидентов «ЧБД» прошли 24 февраля 2022 года. Аминь", – написал один из комментаторов.

 

 

 
 

Что касается активности Нурлана в соцсетях - то он пропал из поля зрения фанатов. Однако гневные комментарии продолжают сыпаться до сих пор.

 

Азамат Мусагалиев

Другой звездный казах, который, правда, является уроженцем и гражданином России, также попал в немилость у публики. Последний пост Мусагалиев опубликовал 18 марта - там он в кадре с нашим соотечественником, капитаном кавээновской "Спарты" Данияром Джумадиловым, с которым Азамат исполнил песню.

Ранее популярный комик и шоумен на своей странице обозначил, что он "за мир". Но эта позиция также пришлась не по душе очень многим.

 

Что касается последней публикации, то и там комментаторы высказывают свое недовольство:

"У них все хорошо, они "za мир", в их жизни ничего страшного не происходит, молодцы";

"Дружно, весело, сплоченно сделаем вид, что ничего не происходит, и вернём свою привычную жизнь. Кто не узнал, тот ничего и не узнает. Кто узнал, тот будет умирать внутри. Какая боль, нет слов, я так надеялась, что многие публичные личности, которых я так любила, найдут в себе силы сказать хоть что-то.... Но они все ждут, когда можно будет просто выйти обратно в свет и продолжить делать все то, что делали так же, как и раньше, будто ничего не изменилось. Пошутим про санкции, посмеёмся за вечерним столом в кругу семьи. Ведь у нас-то есть дом, семья и этот ужин, значит, все окей. Не забудьте в студии и на сцене везде развесить символику, а то не патриотично получится";

"Азамат, зачем предыдущий пост с ленточкой??? Разве она, ее цвет несёт и ассоциируется с миром? Молчать хотя бы, но не надо пропаганды!".

 

Евгений Чебатков

Стендап-комик из Усть-Каменогорска в конце февраля поделился в своем телеграм-канале «CHBTKV» мыслями касательно событий, происходящих между Россией и Украиной. По словам Чебаткова, на фоне конфликта ему пришлось столкнуться с большим количеством агрессии.

 

Что касается Instagram, то последний пост Чебаткова датируется 14 марта. Под ним и под другими публикациями комик решил закрыть комментарии. 

 

Димаш Кудайберген

Димаш же, на фоне выше перечисленных ребят, продолжает активно вести страницы в соцсетях. Вполне понятно - певец не проживает в России. Но тем не менее на фоне Сабурова, Мусагалиева и Чебаткова любимый миллионами казахстанский исполнитель предстал, по версии фанатов, в куда лучшем свете. 

К примеру, 26 марта Кудайберген провел сольный концерт в Дубае, собрав более 17 тысяч слушателей со всего мира. В ходе своего перфоманса наш соотечественник выступил против войн во всем мире, передает Caravan.kz

Выступая перед многотысячной аудиторией, певец сделал небольшую паузу и произнес антивоенную речь. Димаш обозначил, что относится уважительно ко всем народам, и раскритиковал политиков, развязывающих кровопролитие, отмечает Ulysmedia.kz.

"Я не понимаю, что не так с этим миром. Что не так? Нам нужно понимать, что любой президент, начинающий войну, не боится Бога, не боится Аллаха. Я хочу сказать об этом! Мы думаем, что мы умнее детей, но дети никогда не убивают друг друга! Никогда! Так кто умнее? Я надеюсь, все поймут мои слова правильно. Я люблю все страны, я люблю все национальности. Неважно, кто ты, будь то казах, кыргыз, узбек, армянин, француз, итальянец, американец, китаец, кореец, русский . Я люблю всех. Я люблю вас всех, и я выбираю мир без войны. Спасибо", — заявил он.

На эту же тему Димаш высказался и на своей странице в Instagram:

 "Надеюсь, вы со мной. Я против войны. Пусть будет мир во всем мире. Люди не должны страдать от действия сумасшедших президентов. Точка!" — обозначил свою позицию знаменитый казахстанец, снискав воодушевление и поддержку своей аудитории.

Фанаты Димаша в свою очередь отметили, что очень ждали, когда Димаш выступит с каким-то комментарием по сложившейси в мире ситуации:

Димаш практически ежедневно публикует новый контент в Instagram. В одном из последних постов певец рассказал о своих грядущих концертах в Дюссельдорфе и Праге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи