На вопрос, есть ли у России основания для тревоги по поводу активности НАТО в Арктике, американский дипломат ответил, что не понимает, о чем идет речь, передает NEWSru.com со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
«У НАТО нет особой активности в Арктике, — сказал Даалдер. — Вот разве только четыре приполярные страны — Норвегия, Канада, Дания и США — члены НАТО».
«У НАТО нет никакой заинтересованности в милитаризации этой части мира» или в том, чтобы «попытаться вовлечь Арктику в орбиту военного альянса», продолжал Даалдер.
«Мы считаем, что вопросы Арктики лучше всего рассматривать в Арктическом совете, в духе сотрудничества между арктическими странами», — добавил он.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане продолжаются предварительные работы по строительству АЭС
Алматы
Тело мужчины обнаружили в арыке в Алматы: полиция начала расследование
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Вакцинация против вируса папилломы человека проходит в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина