Опубликовано: 2500

"У нас даже шурупов своих нет": что происходит с ценами на мебель в Казахстане

"У нас даже шурупов своих нет": что происходит с ценами на мебель в Казахстане Фото - Caravan.kz

Мебель и предметы домашнего обихода в конце прошлого года взлетели в цене почти на 25 процентов. И это не предел, говорят эксперты, предрекая дальнейшее подорожание, что уже сегодня казахстанцы начали ощущать на собственных кошельках.

Мебельная отрасль Казахстана уже не первый год переживает не лучшие времена. Расценки на готовую продукцию растут, тогда как производителей в стране стало меньше. Тем более, что в прошлом году цены, поднявшись более чем на 25 процентов на многие товары и услуги, не оставили в стороне и мебельный сектор Казахстана – в конце 2022 года официальная цифра удорожания здесь достигла отметки в 24,8 процента.

Однако в некоторых регионах Казахстана этот показатель оказался значительно выше. Например, Туркестанская область показала рост цен на мебель и товары домашнего обихода на 37,3 процента. И это оказалось самым высоким показателем, который почти в три раза выше среднего значения по республике.

Впрочем, заметное удорожание было также отмечено в Кызылординской области – на 23 процента, в Восточно-Казахстанской – на 19,1 процента и в Северо-Казахстанском регионе – на 19 процентов.

- Такое сильное ее удорожание произошло в том числе из-за того, что мебельная сфера Казахстана зависима от импорта – сырье поставляется в основном из России, а высокая стоимость рубля в тот период лишь усиливала рост цен. Тем более, что отечественное мебельное производство зависит от поставок российского сырья почти на 80 процентов, - говорит президент Ассоциации мебельной и деревообрабатывающей промышленности РК Канат Ибраев.

Но, как оказалось, удорожание мебели не остановилось. По данным аналитиков, рост цен в IV квартале 2022 года составил 6,1 процента по отношению к аналогичному периоду 2021 года,

Кроме того, на удорожание мебели влияет и рост затрат на логистику, занимающих 40 процентов в себестоимости производства мебели. Затраты на нее уже сильно выросли, и предполагается, что вырастут в дальнейшем. Так, если раньше транспортировка одного кубометра груза обходилась Казахстану в 3-3,5 тысячи тенге, то теперь она доходит до 12 тысяч.

- У нас своих даже шурупов нет. Мы все где-то заказываем. Например, ЛДСП и МДФ, которые сегодня дефицит на рынке, мы берем в основном в России. Их цена выросла почти вдвое. Думаю, это потому, что основной объем россияне поставляют Китаю, а нам уже то, что остается, - полагает директор мебельного производства Толеген Сагинтаев.

Кроме того, мебельщики отмечают, что значительно снизились объемы производства. Раньше, по их словам, индивидуальных заказов на кухонные гарнитуры, гардеробные и не только было в два раза больше.

И еще одна причина, почему мебель в Казахстане так резко и так сильно начала снова дорожать – из-за запрета на покупку офисной мебели для госучреждений за счет бюджетных средств.

Таким образом государство сокращает расходы, но без его поддержки заказов у производственников практически нет.

- Производство мебели – это не просто завод. Это комплекс, это сырье и т.п. А у нас большое упущение в лесоведении и лесохозяйстве. Несмотря на 1,5- 2 миллиона кубов санитарной вырубки, из которых можно перерабатывать 600-700 кубов плитного материала. И пусть половина будет низкосортной для производства, то хотя бы 400 кубов – это 40 процентов нашей годовой потребности, - утверждает Канат Ибраев.

Однако буквально на прошлой неделе заместитель премьер-министра Алтай Кульгинов, занимавший  в прошлом году должность акима Астаны, в кулуарах правительства прокомментировал вопросы развития столичной инфраструктуры. В том числе возведение многочисленных социальных объектов, а именно школ, куда точно потребуется новая корпусная мебель – шкафы, парты, стулья и т.п.

- В Генплане столицы в первую очередь предусматриваются социальные объекты, где, согласно принципу полицентричности, особенно в первую очередь запланировано строительство школ. Например, по программе национального проекта «Комфортная школа» запланировано строительство 24 крупногабаритных школ. Кроме того, и акимат Астаны с 2015 года ведет строительство 15 школ, из которых 11 будут завершены в этом году, - подтвердил Алтай Кульгинов.

Вот только как бы зарубежные поставщики мебели не перехватили выгодный заказ, стоимость которого оценивается в 600 миллиардов тенге. Причина, как всегда, будет названа только одна – отсутствие отечественного производства такой продукции.

Однако, если это произойдет, то стоимость не только школьной мебели, но и корпусной мебели в Казахстане вообще снова возрастет в разы. Мебель для проекта "Комфортные школы": что надо сделать, чтобы не было скандалов?

Во-первых, потому что импорт товаров всегда привязан к курсу валют. А, так как к технологическому оснащению всегда приступают к концу строительных работ, то есть примерно через год после определения подрядчика, то зарубежные подрядчики будут на законных основаниях требовать корректировку ПСД и пересмотра цен.

Во-вторых, на сроки и стоимость поставки импортного оборудования всегда влияет логистика, включая синхронную доставку, таможенное оформление, хранение, монтаж и компоновку разных позиций, поставляемых от десятков производителей из разных стран.

В-третьих, добавьте сюда нынешнюю ситуацию торговых санкций в отношении соседней страны – все это неизбежно отразится не только на реализации проекта, но и на ценах на мебельную продукцию, которая будет поставляться в Казахстан (снова!) из-за рубежа.

А вот если бы разработанная госорганами «Дорожная карта по развитию мебельной промышленности на 2019–2021 годы», по словам экспертов Ассоциации, «не была полностью провалена», ситуация складывалась бы совсем по-другому.

Учитывая все вышесказанное, в Ассоциации мебельной и деревообрабатывающей промышленности считают, что «сложившуюся ситуацию сможет изменить только новый закон, который будет работать в интересах производителей». Он законодательно должен будет снизить отраслевые ставки НДС, а также обеспечить преференции при кредитовании мебельного бизнеса.

Но это – всего лишь планы, а реальность пока такова, что за год производство мебели в Казахстане сократилось на 27 процентов, зато почти на столько же, а то и больше, выросли и продолжают подниматься цены на готовую продукцию.

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи