Опубликовано: 1600

Что делать, если вас обманули при заказе мебели

Что делать, если вас обманули при заказе мебели Фото - spectr.com.kz

Полицейские Алматы задержали мошенника. Лжемебельщик обманул клиентов на миллионы тенге.

О том, как обезопасить себя от мошенников, корреспонденту Caravan.kz рассказал юрист Сергей Уткин.

- Следует ли заключать договор, заказывая себе какую-либо мебель у частников?

- Закон обязывает. Если это не покупка готового изделия, за которое потребитель расплачивается в момент отпуска товара (как, например, в магазине), то письменная форма сделки обязательна. Проще говоря, если утром – деньги, вечером – стулья, то только на основании письменного договора.

- Не помешает ли заключение договора с мебельщиком-обманщиком впоследствии инициировать в отношении него досудебное расследование по статье "мошенничество" (ведь полиция при наличии договора перенаправляет заявителя в гражданский суд)?

- Действительно, есть такое правило. Оно направлено на то, чтобы люди недобросовестно не добивались исполнения обычных гражданско-правовых обязательств с помощью полиции и уголовных дел, отвлекая ресурсы государства. Но если в действиях подозреваемого усматриваются признаки мошенничества, особенно, если потерпевших много, то уголовное дело обязаны возбудить, несмотря на наличие письменного договора.

- Как действовать обманутому заказчику мебели при отсутствии договора?

- Если письменный договор не заключался, и потребитель считает, что его деньги присвоили путем обмана – следует подавать заявление в полицию, чтобы было возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Если вдруг полиция отказывает в возбуждении дела или впоследствии ничего не делает (к сожалению, такое иногда бывает), следует обращаться за юридической помощью. Без квалифицированной юридической помощи не обойтись, ведь только грамотные ходатайства, жалобы и т.п. действия способны сдвинуть любое дело с мертвой точки.

Развитие казахстанской науки невозможно без развития образования - эксперт

- Как определить, что тот мебельщик, у которого ты заказываешь мебель, добросовестный?

- Это самый сложный вопрос. Необходимо помнить, что любая предоплата влечет риск того, что товар получен не будет, и деньги возвращены не будут. Кстати, это может быть и без криминала. Например, бизнесмен собрал предоплату с клиентов и отправил деньги за границу для приобретения материала, а поставщик оказался ненадежным и пропал. Если это не злонамеренная схема, то бизнесмен сам оказался пострадавшим, а не мошенником. В итоге он может быть признан банкротом, и если имущества никакого не имеется, то в результате банкротства долги перед клиентами будут списаны, то есть люди потеряют деньги навсегда. Поэтому совет один – не давать никакой предоплаты вообще. Либо, если без нее никак (например, я сам оказываю юридические услуги на условии предоплаты), необходимо мониторить репутацию предпринимателя, сейчас с Интернетом это несложно. Предпринимателю с репутацией в целом невыгодно обманывать, потому что при доверии к нему потребителей он заработает гораздо больше, чем при обмане, после которого клиентов он просто растеряет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи