Опубликовано: 470

У государства может появиться больше полномочий при изъятии земель для госнужд

У государства может появиться больше полномочий при изъятии земель для госнужд Фото - из открытых источников

29 марта в Парламент поступил проект нового земельного кодекса. Скандальный документ, первоначальная версия которого вызвала недовольство казахстанцев, был доработан комиссией с участием общественников.

Что в нем изменилось, мажилисмены детально пока не говорят, передает 31 канал.

Им еще предстоит изучить проект. Но некоторые его пункты уже стали достоянием общественности.Земельный кодекс будет внесен в отдельный законопроект – Назарбаев

Например, выяснилось, что у государства может появиться больше полномочий при изъятии земель для госнужд. Новый проект закона расширил перечень подобных случаев. Но депутаты поспешили успокоить казахстанцев. Речь идет не о городских участках, а в первую очередь о землях сельхозназначения. Многие угодья скуплены крупными землепользователями и заброшены. На них годами ничего не сеется. Поправки в закон позволят провести мониторинг и изъять такие участки в пользу государства.

- Нам немножко сейчас надо госорганам руки развязать именно в части изъятия и возврата в оборот земель сельхозназначения. Поскольку в прежние периоды очень много земель вроде бы разобрали, она так и не используется, она практически выведена из оборота. Едешь вдоль поливных земель, удобных, расположенных вдоль реки, например, и там годами ничего не сеется, она лежит, поросла бурьяном. Это неправильно, - сказал депутат Мажилиса Парламента РК Азат Перуашев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи