Опубликовано: 780

Земельный кодекс будет внесен в отдельный законопроект – Назарбаев

 Земельный кодекс будет внесен в отдельный законопроект – Назарбаев Фото - vse.media

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил работу комиссии по земельной реформе по доработке поправок в Земельный кодекс, вызвавших резонанс в обществе.

"Комиссия провела большую работу, обсудив проблемные вопросы, волнующие общество и выявила многие недостатки, недоработки, которые были не учтены", - сказал глава государства в Астане на открытии парламентской сессии.

"Выработан ряд предложений, которые будут отражены в отдельном законопроекте, который внесет правительство в парламент. В частности, это касается вопросов совершенствования процедуры предоставления земель сельхозназначения, усиления контроля за их рациональным использованием", - проинформировал он.

"На самом деле, - пояснил Н.Назарбаев, - мы не учли, что в одни руки не надо давать сотни тысяч гектаров сразу, нигде такого в мире нет. А мы в разгаре первых дней нашей работы в этом направлении позволили все и вся. За землю, человек ее получивший, должен отвечать. Земля дается тому, у кого есть сельскохозяйственный опыт, он умеет работать фермером, он имеет образование, имеет опыт. У нас кто попало прихватил, сейчас через прокуратуру, через суды возвращаем землю государству, потому что за эти годы эта земля заросла бурьяном и приносит убыток даже соседям".

При этом президент отметил, что при принятии решения о внесении поправок в земельное законодательство "у правительства были благие намерения привлечь средства в агропромышленную отрасль".

В начале мая президент Казахстана объявил мораторий до 2017 года на ряд положений Земельного кодекса, вызвавших общественный резонанс, а затем утвердил закон, приостанавливающий отдельные нормы Земельного кодекса, в соответствии с которыми до конца 2016 года не будут предоставляться на условиях аренды земельные участки сельскохозяйственного назначения иностранцам, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам, а также юридическим лицам с иностранным участием; право собственности на земли сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной собственности.
По поручению главы государства в Казахстане была создана комиссия по земельной реформе. 18 августа на совещании у президента об итогах ее деятельности было принято решение о продлении моратория на поправки в Земельный кодекс на 5 лет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи