Опубликовано: 930

У фермеров Казахстана будут изымать земли за низкое плодородие

У фермеров Казахстана будут изымать земли за низкое плодородие

В Казахстане у фермеров будут изымать земли за низкое плодородие. Об этом заявил директор ГУ "Республиканский научно-методический центр агрохимической службы МСХ РК" Ерболат Базильжанов.

"Пока изъятий не происходило. Но произойдут. И это все будет решаться в судебном порядке", - сказал Е. Базильжанов на брифинге в Министерстве сельского хозяйства РК, сообщает Казинформ.

По его словам, в этом году Республиканский научно-методический центр агрохимической службы МСХ РК проведет агрохимическое обследование почв на площади 3,2 млн. га, в том числе 2,9 млн. га, относящихся к зоне естественного земледелия, и 298 тыс. га орошаемых земель. В Актюбинской области будет обследовано свыше 105 га пахотных угодий, в Костанайской -  777,5 га.
По результатам обследования центра каждому землепользователю будет выдан агрохимический очерк с заключением и рекомендациями по мероприятиям, направленным на сохранение и повышение плодородия почв, и применению удобрений.

По данным пресс-службы профильного ведомства, сегодня в Казахстане насчитывается 24,2 млн. га пахотных угодий. С 2007 по 2014 годы агрохимическое обследование почв пашни было проведено на 17 млн. га, или 70,3% от всей площади пахотных земель. Из них на богаре (земля без искусственного полива) обследовано 16,4 млн. га, пашни на орошении - 591,4 тыс. га.

По результатам обследований за 25 лет площадь почв пашни с высоким содержанием гумуса снизилась с 1,6 млн. га до 255,5 тыс. га. В основном в стране преобладают почвы с низкой обеспеченностью гумусом - 72,9%. Наибольшие земельные наделы с высоким содержанием гумуса находятся в зоне черноземья в Северо-Казахстанской области - 117,5 тыс. га,  Акмолинской и Восточно-Казахстанской областях - 61,5 и 34,2 тыс. га соответственно. В целом по стране уровень содержания в почвах азота - низкий, фосфора - средний, калия - высокий. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи